Из-за угрозы остановки комбината Обухов может остаться без отопления

Предприятие производит известную туалетную бумагу и является крупным плательщиком налогов

Киевский картонно-бумажный комбинат, расположенный в Обухове, оказался на грани остановки производства из-за давления на предприятие со стороны силовых структур. О ситуации с одним из крупнейших налогоплательщиков в Украине рассказали на предприятии и в эфире национального телемарафона, передают "Комментарии".

С начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину Киевский бумажный комбинат прекратил работу только на неделю, а в мае вернулся к довоенным объемам производства, отметил председатель правления предприятия Александр Кравченко. В течение двадцати лет владельцем комбината является австрийская компания Pulp Mill Holding, а ее бенефициаром – Владимир Крупчак, бывший депутат российской Госдумы.

"Предприятие является крупнейшим налогоплательщиком в Киевской области. За прошлый год мы уплатили в бюджеты всех уровней почти 960 миллионов гривен. В текущем году мы уже оплатили 650 миллионов", – прокомментировал Кравченко.

В начале сентября в Офисе генерального прокурора заявили об аресте корпоративных прав и 25 объектах недвижимости одних из крупнейших производителей бумаги и картона на территории Украины. Общая сумма арестованного имущества составляет более миллиарда гривен. Прокуроры объясняют такое решение тем, что предприятия в течение 2019-2021 годов уклонились от уплаты налогов на 132 миллиона гривен, легализовали имущество в особо крупных размерах, а сам владелец бизнеса Владимир Крупчак имеет российское гражданство.

В Киевском картонно-бумажном комбинате заявления Офиса генпрокурора Украины отрицают. В предприятии подчеркнули, что владельцы инвестировали в бизнес более 360 миллионов евро, а у Крупчака сейчас гражданство Кипра, проживает он постоянно в Лондоне и уже пятнадцать лет у него нет российского паспорта. На комбинате, где производят известную туалетную бумагу "Обухов-65", трудоустроено более 2,5 тысяч рабочих. Средняя зарплата на предприятии составляет 25 тысяч гривен.

В конце мая на Киевском картонно-бумажном комбинате провели обыски. На предприятии это считают необоснованным давлением на успешный бизнес. В Обуховском городском совете обеспокоены этой ситуацией, поскольку комбинат является не только самым крупным работодателем и налогоплательщиком в громаде, но и полностью обеспечивает Обухов теплоэнергией.

Секретарь городского совета Обухова подчеркнул, что в случае остановки Киевского бумажного комбината, город будет без отопления и горячей воды. Впрочем, на предприятии успокоили, что продолжат работу и социальную поддержку жителей Обухова, несмотря на арест активов Киевского картонно-бумажного комбината и его корпоративных прав.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что три городских совета в Киевской области уже подписали соглашение о создании современных мощностей по переработке бытовых отходовДва современных завода по обработке бытовых отходов, которые планируют построить на территории Бориспольской, Броварской и Фастовской громад, будут использовать сразу несколько современных технологий. 

Напомним, известная компания из Израиля примет участие в строительстве завода по переработке строительного мусора в Киевской области и демонтаже разрушенных многоэтажек под Киевом. Иностранным инвесторам из израильской компании GreenMix показали последствия боевых действий с российскими оккупантами в Буче. Только в Бучанской громаде объем строительного мусора после разборов завалов составляет более двух миллионов тонн. Из-за того, что в Киевской области разрушены в результате войны тысячи объектов, эта цифра в разы больше по региону.

Читайте также, что в Киевской области построят завод по производству беспилотников "Байрактар".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Влад

20 сентября 2022, 08:38

"В начале сентября в Офисе генерального прокурора заявили..." Очередной вброс жёлтой прессы. В материалах прокуратуры не указано, что речь идёт о Киевском КБК или о его владельцах.

Михайло

19 сентября 2022, 17:38

А все набагато проще, бариги з ОП вирішили віджати це, прибуткове підприємство, ось для цього і рвуть пазури продажні силовики, хоч і знають, що там все гаразд.

Вододимир

19 сентября 2022, 12:59

Теплопостачання в Обухові надає приватне підприємство Енергія. До чого тут Картонно паперовий комбінат? "Коментарі", ви хоч коли небудь перевіряєте інформацію, чи інформаційна гігієна це не для вас?

Ольга

19 сентября 2022, 10:28

Оставьте комбинат в покое!

Всеволод

19 сентября 2022, 08:24

Главное не сколько фабрика платит налогов, главное это куда идет прибыль и на что она тратится.

Дмитрий

19 сентября 2022, 06:23

И туда москаль залез....

Александр

18 сентября 2022, 20:18

Откуда зарплата 25 тисяч на картона шоке? Там минимальна зарплата, не пишите бред.

Вуйко

18 сентября 2022, 19:26

Кого не убьют орки,жыды заморозят

111

18 сентября 2022, 11:37

МММ, русня і тут тероризмом займається, типу заберете комбінат, ми всю Піщану без опалення залишемо. "Коментарі", як воно кацапський прутень смоктати? За бабки хоч?

IG

18 сентября 2022, 11:36

Если есть решение суда об аресте,то ничего не попишешь,а если не было - наказывать следователей прокуратуры.Да и разобраться со всеми заявлеяниями офиса генпрокурора нужно,а то назаявлять я тоже могу много чего,да без доказательств это все пустой треп,что можно простому обывателю,но недопустимо генпрокуратуре. И еще нюанс : задалбывает эта "средняя зарплата",как средняя температура по палате.Двое сдыхают от жару под 40,у десятка 36.6,но в среднем все здоровы.Неприемлю эту ересь.Указывайте зарплату рабочего,мастера цеха,начальника участка,топ-менеджмента и директора предприятия,тогда будет понятно,чего стоит ваше "ссреднее".

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться