В Киеве наложили арест на руду российского олигарха почти на два миллиарда

Что известно об арестованном имуществе и уголовном деле

В Киеве наложили арест на железную руду российского олигарха стоимостью около 1,8 миллиарда гривен. Подробности уголовного дела рассказали в Офисе генерального прокурора и в Службе безопасности Украины, передают "Комментарии".

Следствие установило, что в течение 2021-2022 годов юридическое лицо-нерезидент, зарегистрированное в стране Евросоюза, вместе с российскими компаниями, аффилированными с российским олигархом, задекларировало перемещение по территории Украины в страны Азии в таможенном режиме "транзит" железную руду на общую сумму более 1,3 миллиарда гривен. Для уклонения от уплаты налогов и других обязательных платежей при импорте товаров на территорию Украины, должностные лица компании использовали механизм прерванного транзита. На самом же деле они не планировали вывоз руды за пределы Украины. Фактически товар отгружали украинским предприятиям без уплаты таможенных платежей. Ущерб государственному бюджету Украины оценили более чем в 118 миллионов гривен.

Железную руду хранили на подпольных складах нескольких морских портов Украины. Из этих помещений изъяли более 160 тысяч тонн сырья. Владелец полезного ископаемого Алишер Усманов входит в ближайшее окружение высшего военно-политического руководства Кремля, отметили в СБУ. После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину на Усманова наложили санкции СНБО Украины, США и Евросоюз.

Спрятанное сырье россияне пытались нелегально переправить морскими судами в РФ и передать на нужды металлургической отрасли и военно-промышленного комплекса. На изъятое имущество наложили арест и решают вопрос его передачи в Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве на огромной территории промышленной зоны пытались незаконно построить жилой комплекс. Договор о земельном участке площадью 9,5 гектаров с нарушением законодательства был заключен между одним из государственных предприятий, входящим в состав государственного концерна "Укроборонпром", и частным предприятием. Земельный участок стоимостью более 480 миллионов гривен в Киеве отнесен к категории земель промышленности. На этом земельном участке размещено 57 объектов недвижимости площадью 27 тысяч квадратных метров. Подробности — в нашем материале.

Напомним, бывший председатель сельского совета Виты-Почтовой и трое его сообщников реализовали преступную схему присвоения земли. Следствие установило, что в 2016-2017 годах чиновники сельского совета Виты-Почтовой приняли ряд незаконных решений, что привело к изъятию из собственности Министерства обороны Украины земельных участков площадью около двадцати гектаров. Землю под строительство коттеджного городка безвозмездно получили 35 подконтрольных чиновникам лиц.

Читайте также, как в Министерстве обороны Украины украли миллионы при покупке жилья для военных в пригороде Киева.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


николай

27 декабря 2022, 16:28

янукович во всём виноват, призвать к ответу !

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться