В Киевской области создадут огромные плантации орехов

Что известно о развитии аграрного бизнеса

В Киевской области за гранты создадут большие плантации фундука. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

По данным ведомства, за девять месяцев со старта грантовой программы по созданию садов, ягодников и теплиц уже подписана сотня приказов почти на полмиллиарда гривен. Общая площадь под заделку садов и строительство теплиц составляет более 1,3 тысяч гектаров.

Лидером среди культур в рамках программы является фундук и грецкий орех, площадь их насаждений составляет около полутысячи гектаров. Второе место занимают голубика и черника – 350 гектаров, на третьем – яблоня с площадью более 296 гектаров. Известно, что больше всего фундука будут сажать в Киевской области на площади почти 158 гектаров, а также на Закарпатье. Лидером по площади по закладке плантаций голубики является Львовская область. Яблоневые сады будут больше всего развивать на Закарпатье, в Винницкой области и на Буковине.

По условиям программы по направлению садоводства площади угодий для развития или создания нового сада должно быть от одного до 25 гектаров. Также среди основных требований программы есть создание рабочих мест для получения грантов. Для развития тепличного хозяйства гранты предоставляются для строительства одной модульной теплицы площадью от 0,4 га до 2,4 гектара. Кроме того, программа по обоим направлениям предполагает софинансирование. От 30% собственных средств обеспечивает ее участник, а 70% – государство. Этими деньгами можно оплатить расходы, включенных в смету.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что  в Киевской области начали создавать ландшафтный заказник "Река-герой Ирпень". Его создадут на территории Белогородской громады, а Белогородский сельский совет уже согласовал проект. Под охрану возьмут фрагмент реки Ирпень общей протяженностью 19,7 километра и площадью 198 гектаров. В защитных зонах заказника нельзя будет застраивать и приватизировать землю. В ходе проверки экологи выяснили, что на территории Белогородской громады есть по меньшей мере 20 незаконно разделенных участков в прибрежной полосе реки Ирпень. В то же время представители Киевского эколого-культурного центра, которые занимаются созданием заказника, проводили переговоры и с Ирпенским городским головой Александром Маркушиным. Однако Маркушин не согласился на создание на территории Ирпенской громады заказника "Река-герой Ирпень". Экологи связывают это с незаконной застройкой в пойме реки Ирпень.

Читайте также, что "Киевводоканал" начал незаконную застройку в заказнике "Деснянские луга".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться