Работа в Киеве: какая средняя зарплата по вакансиям в столице

Подробности рассказали в центре занятости

В Киеве увеличился средний размер заработной платы по вакансиям. Об этом заявила заместитель директора Киевского городского центра занятости Людмила Мушинская, передают "Комментарии".

По ее словам, средний размер заработной платы по вакансиям, полученным от работодателей Киева, в прошлом году составил 10-11 тысяч гривен. В этом году он повысился и в марте составил 13,5 тысячи гривен.

"Доля вакансий с минимальной заработной платой, которая в 2021 году составляла 22% от общего количества вакансий, на сегодняшний день уменьшилась до 15%. Но есть у нас предложения по работе с достаточно высоким уровнем заработной платы", — заявила Мушинская.

В Киеве работодатели готовы платить инженерам-программистам и специалистам в IТ-сфере от 90 до 110 тысяч гривен, врачам по медицине неотложных состояний – 42 тысячи гривен, авторемонтникам и слесарям по ремонту колесных средств – 35-40 тысяч гривен.

В то же время, в столице не пользуются спросом общественные работы. С июня 2022 года предприятия заключили всего семь договоров, по которым к участию в общественных работах привлекли 153 безработных.

"Небольшие объемы таких работ в столице объясняются тем, что работодатели не могли обеспечить безопасность безработных при выполнении общественных работ при воздушных тревогах и ракетных обстрелах", — пояснила заместитель директора Киевского городского центра занятости.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве среди зарегистрированных безработных почти в три раза увеличилась доля переселенцев. Полномасштабная война с российскими оккупантами оказала беспрецедентное влияние на рынок труда в столице — спрос на рабочую силу резко уменьшился.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться