В Киеве возле метро "Черниговская" разрешили строительство ТЦ

Что известно о судебной тяжбе по поводу новой застройки в столице

Верховный суд Украины обязал Киевскую городскую государственную администрацию выдать застройщику документы на строительство многоэтажного ТЦ возле станции метро "Черниговская". Об этом говорится в решении судебной инстанции, передают "Комментарии".

В Деснянском районе Киева на Броварском проспекте планируют построить многоэтажный торговый центр. Застройщиком выступает ООО "Проектно-строительная фирма (ПСФ) "Строительные инвестиции"", владельцем которого является бизнесмен Офер Керцнер. Это предприятие через несколько лет судебной волокиты окончательно выиграло дело против Департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации. Суд обязал выдать застройщику градостроительные условия и ограничения для проектирования строительства высотного торгово-бытового комплекса возле станции метро "Черниговская".

В ближайшее время ООО "ПСФ “Строительные инвестиции”" может приступить к проектированию строительства торгового комплекса. Однако реализация этого проекта напрямую зависит от результатов другого судебного дела. Деснянская окружная прокуратура Киева пытается "отобрать" у ООО "ПСФ "Строительные инвестиции" два из трех арендованных им участков площадью 0,22 гектара (общая площадь земли - 2,09 гектара) и вернуть их в коммунальную собственность. Сейчас это производство находится на рассмотрении Кассационного хозяйственного суда. Окончательное решение по делу может быть принято на заседании 16 июня 2023 года.

Напомним, скандальным строительством ЖК "Парк славы" в Дарницком районе Киева заинтересовалась полиция. Киевляне обеспокоены незаконной застройкой в частном секторе "Красный хутор". Речь идет об участке на улице Грузинской, 23-25. На этот счет депутаты Киевсовета провели выездное заседание рабочей группы земельной комиссии Киевсовета. Рассматривались вопросы целевого использования земельных участков и законности строительства.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что землю холдинговой компании "Киевгорстрой" в Козине, где раньше была база отдыха, застроили роскошными коттеджами родственники и окружение президента холдинга Игоря Кушнира, пока в Киеве есть десятки недостроев. Компания "Киевгорстрой" на 80% принадлежит территориальной громаде Киева. Остановку строительства жилых комплексов во время военного положения объяснили удорожанием материалов, что люди не платят кредиты и проблемами со светом. В "Киевгорстрое" попросили денег из бюджета Киева - миллиард на капитализацию и выкуп недвижимости на 300 миллионов гривен. Семья и окружение Кушнира за годы его управления холдинговой компанией "Киевгорстрой" получили впечатляющие активы и политические связи.

Читайте также, что в Киеве возле метро намеренно уничтожают вековые дубы.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


ККК

31 мая 2023, 17:04

Жидовский выродок клячко очередной кусок земли в Киеве продал. Интересно когда эта мразь нажрется?!!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться