Стало известно, кому за долги в Киеве отключат свет в первую очередь

Что нужно знать столичным потребителям электроэнергии

В Киеве наиболее дисциплинированными плательщиками за потребленную электроэнергию являются малообеспеченные слои населения, у обеспеченных киевлян — самые большие долги. Кого в первую очередь будут отключать за долги от света в столице, рассказал первый заместитель председателя Комитета энергетики Верховной Рады Украины Алексей Кучеренко, передают "Комментарии".

Политик обнародовал несколько примеров, по которым компания-энергопоставщик Yasno будет отключать должников от света в Киеве. По его мнению, это наиболее интересные кейсы из ответа на его запрос по долгам населения.

"Население потребляет электроэнергию, произведенную госкомпаниями "Энергоатом" и "Укргидроэнерго", по цене установленной Кабмином. И еще — самые добросовестные плательщики — это пенсионеры и субсидианты, то есть малообеспеченные", — отметил Кучеренко.

По каким критериям оценивают должников за потребленную электроэнергию в Киеве:

·        Клиент 1 : владеет пятью квартирами в Киеве, по всем объектам за 2023 год не сделал ни одного платежа. Общая задолженность на 1.01.2024 – более 91,8 тысячи гривен. Самая большая задолженность по одному из объектов свыше 79 тысяч гривен. Среднее потребление по данному объекту более 2300 кВт в месяц. Последний платеж клиент сделал в октябре 2022 года.

·        Клиент 2 : владеет тремя квартирами в Киеве, по всем объектам за 2023 год не сделал ни одного платежа. Общая задолженность на 1.01.2024 – свыше 58,8 тысячи гривен, наибольшая задолженность по одному из объектов свыше 45 тысяч гривен. Среднее потребление по данному объекту более 750 кВт в месяц. Последний платеж клиент сделал в сентябре 2020 года.

·        Клиент 3 : владеет квартирой в одном из престижных районов столицы, среднее потребление по данному объекту составляет более 5 000 кВт в месяц. Общий долг за потребленную электроэнергию на 1.01.2024 – более 171 тыс.грн. Объем потребления подтвержден самим клиентом (передача показов в декабре 2023 года). Последний платеж сделан в июне 2022 года.

·        Клиент 4 : владеет частным домом в столице, среднее потребление более 1 500 кВт в месяц, подтвержденные контрольной съемкой показов в декабре 2023 года. Общий долг составляет более 141 тыс. грн. на 1.01.2024. Последний платеж был произведен в октябре 2020 года.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве в конце января начнут массово отключать свет должникам за потребленную электроэнергию. Как рассказал генеральный директор компании-энергопоставщика Yasno Сергей Коваленко, отключения в Киеве начнутся с 29 января. Подробности — по ссылке.

Напомним, Кабинет министров Украины отменил мораторий на прекращение жилищно-коммунальных услуг, начисление штрафов и пени, а также на взыскание задолженности за коммуналку в судебном порядке.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться