В Киевской области подешевела до минимума самая дорогая ягода: названа новая цена

Цены на ягоду стали в три раза ниже, нежели в начале сезона

Самой дорогой ягодой на украинском рынке является голубика. За высокий ценник этот продукт еще называют "черной икрой" среди ягод. Однако в этом году стоимость голубики упала в несколько раз. Об этом сообщает издание AgroNews.

По информации источника, большой вал продукции и низкое качество привели в этом году продажи ягоды буквально к провалу и большому спаду цен. Как сообщил председатель СПК "Лига Агро" (Киевская обл.) Александр Стогний, урожайность голубики этим летом была намного выше, нежели в 2020-ом, даже несмотря на плохие погодные условия. Однако реализация была намного ниже, чем в прошлом году. Это и повлияло на значительное понижение стоимости. 

В начале сезона цены на один килограмм голубики стартовали от 300 гривен. Это с учетом того, что в этом сезоне была задержка созревания ранних сортов. По состоянию на 20 августа средняя цена на килограмм голубики составит даже менее 100 гривен. 

Также Александр Стогний отметил, что на обвал цен повлияли сразу несколько факторов - увеличение предложения, низкая покупательная способность украинцев и спекуляции оптовых покупателей. 

Руководитель СПК "Ягодки" (ТМ BigBlue) Олег Науменко рассказал, что компании удалось избежать ценового падения. Стартовая цена на ягоду у них была 350 грн. Самая минимальная цена - 170 грн, в середине сезона. 

Напомним, ранее сайт "Комментарии. Киев" информировал читателей о том, что в Киевской области подорожали продукты. Некоторые позиции рост цен практически не коснулся, а вот на некоторых он оказался очень даже заметным. Подробнее об этом читайте в нашем материале

Также издание сообщало о том, что фермеры из Киевской области установили новый рекорд Украины, вырастив гигантскую ягоду голубики. Подробнее об этом читайте в материале на нашем сайте



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться