Новый рекорд: в Киевской области вырастили гигантскую голубику (ФОТО, ВИДЕО)

Среди ягод это первое зафиксированное достижение в Украине

В селе Хмельная, что в Бучанском районе области, фермеры установили новый рекорд Украины, вырастив огромную голубику. Об этом сообщается в сюжете информационного выпуска "Факты" на ICTV.

Голубику рекордного размера вырастили на одном из органических предприятий. Размер ягоды составляет 3,5 см, что делает ее по правде гигантской. Для сравнения, в среднем размер голубики равен примерно 1,7-2 см. Отмечается, что достичь такого результата не используя стимуляторы роста и химикаты.

picture

Владелец хозяйства рассказал, что выращивает голубику еще с 2016 года, но зафиксировать размеры  ягоды на уровне рекорда Украины решился только в этом году. 

На ферму прибыли эксперты Национального реестра рекордов Украины. Главным их условием является сбор ягоды для показа исключительно в их присутствии. Затем происходит замер. По результатам, вес одной ягоды голубики составил 9 граммов, а диаметр - 3,5 см, что является рекордом в ст ране на сегодняшний день. 

Эксперты подчеркнули, что в реестре рекордов Украины уже была самая большая капуста, самый большой лук, а вот среди ягод это было первым зафиксированным достижением. 

Напомним, ранее сайт "Комментарии. Киев" информировал читателей о том, что в Чернобыльской зоне ловят собирателей черники. Житель одной из областей собирал дикие ягоды в местности с повышенным уровнем радиационного загрязнения.

Также издание сообщало о том, что в Киеве могут перестать продавать сигареты и алкоголь в супермаркетах. Подробнее об этом читайте в нашем материале.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


MaD-TuX

5 августа 2021, 00:31

Ура, нам не нужны кредиты мвф

Вплентина

4 августа 2021, 11:38

Я теж хотіла б придбати. Не тільки велику, а які куди продаються.

Юрченко Микола Свиридович

4 августа 2021, 10:23

Це чудово ,що в Україні вирощують лохіну такого гіганта.Хочеться запитати у пана Олега Науменка ,чи можливо у його господарстві придбати сажанці цього сорту лохіни. Якщо можливо пршу повідомити [email protected] ,або на Вайбер 380672593227.Зараня вдячний. З повагою М.Юрченко м.Бровари, Київської області.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться