Кличко рассказал о доходах Киева от туризма

Во сколько иностранцам обходится посетить столицу

С начала года Киев посетили более 300 тысяч иностранцев, которые пополнили бюджет столицы на миллионы гривен. Об этом рассказал мэр Киева Виталий Кличко в эфире телеканала "Прямой", передают "Комментарии".

"Туризм — одна из ключевых составляющих нашего города. Каждый знает, что город — старинный, есть что посмотреть. Город Киев привлекателен тем, что цены по сравнению с другими странами намного ниже. Средний турист оставляет в Киеве за сутки от 300 до 500 долларов. Это проживание в отеле, это еда, это концерты, времяпровождение", — сказал Кличко.

Туристическая отрасль для наполнения бюджета Киева крайне важна, отметил мэр.

"С начала года только от туризма бюджет нашего города напрямую получил более 22 миллионов гривен. Это только туристический сбор без учета того, что люди привозят и оставляют в коммерческих учреждениях нашего города — кафе, ресторанах", — рассказал руководитель столицы.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве возобновляют движение речного пассажирского транспорта на Днепре. Первый пилотный рейс скоростного теплохода "Ракета" прибыл из Киева в Канев 11 сентября. Однодневный туристический маршрут "Киев — Канев — Киев" по Днепру планируют сделать регулярным, если на него будет спрос. На этих выходных, 18 и 19 сентября, теплоход "Ракета" осуществит еще два рейса по Днепру из Киева в Канев и обратно.

Напомним, во фракции "Слуга народа" планируют ограничить полномочия мэра Киева Виталия Кличко, приняв законопроект № 2143-3 "О Киеве — столице Украины". Не будут считаться даже с разъяснением Конституционного суда Украины, согласно которому должность главы Киевской городской государственной администрации может занимать исключительно мэр Киева. Кличко считает, что законопроект о столице должен пройти экспертную оценку Венецианской комиссии и европейских партнеров.

Читайте также: Кличко сравнил Киев с Парижем, а Зеленского — с Наполеоном.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться