Кличко сравнил Киев с Парижем, а Зеленского — с Наполеоном

Мэр столицы прокомментировал намерения центральной власти ограничить его полномочия

Мэр Киева несет ответственность только перед киевлянами, которые избрали его на эту должность. О политической борьбе с центральной властью за управление столицей в эфире телеканала "Прямой" рассказал мэр Киева Виталий Кличко, передают "Комментарии".

Во фракции "Слуга народа" планируют ограничить полномочия мэра Киева Виталия Кличко, приняв законопроект № 2143-3 "О Киеве — столице Украины". Не будут считаться даже с разъяснением Конституционного суда Украины, согласно которому должность главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) может занимать исключительно мэр Киева.

Согласно проекту закона, мэра Киева должны избирать киевляне, а главу КГГА будет назначать президент Украины. Авторы законопроекта хотят сократить количество депутатов Киевского городского совета, создать киевский магистрат и восстановить районные советы в столице. В первом чтении законопроект приняли в 2019 году. Вернулись к документу через два года и планируют принять его в "турборежиме" до конца 2021-го года.

"Законопроект делается не потому, что кому-то Кличко нравится, а кому-то — не нравится. Контроль над Киевом. Так случилось, что я не являюсь представителем монобольшинства — партии "Слуга народа". Один из депутатов сказал такую фразу: "Кличко должен знать, что он ответственен перед президентом, а он к нему не прислушивается". Я еще раз хочу подчеркнуть: муниципалитет, Киевский городской голова ответственные исключительно перед киевлянами, которые нас выбрали и поручили отстаивать интересы города", — прокомментировал мэр Киева Виталий Кличко.

Он отметил, что нужно налаживать нормальные отношения с центральной властью. Кличко заявил, что никогда не обострял отношения ни с президентом Украины Владимиром Зеленским, ни с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.

"Но идет политическая борьба. Когда-то Наполеон сказал такую известную фразу: "Кто контролирует Париж, тот контролирует Францию". Очень большая задача — контролировать город Киев. Такие искушения были еще во времена Кучмы, потом обострения были во времена Януковича. Сейчас опять начались обострения. Вопрос не в фамилии Кличко, вопрос — в ключевых принципах. Киевляне должны выбирать мэра, а не назначать сверху", — подчеркнул мэр Киева.

Кличко считает, что законопроект о столице должен пройти экспертную оценку Венецианской комиссии и европейских партнеров.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что на обработку 900 поправок к законопроекту №2143-3 "О Киеве — столице Украины" парламентариям нужна пара недель. Саму модель документа планируют вынести на обсуждение с экспертами и киевлянами.

Читайте также: Кличко рассказал о бюджете Киева на 2022 год и росте тарифов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Анатолий

16 сентября 2021, 11:50

Ну, мы знаем, что Кличко большой философ!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться