Усиление карантина: какие льготы получит бизнес в Киеве

На какую помощь рассчитывать столичным предпринимателям

В Киеве поддержат представителей малого и среднего бизнеса в случае перехода в "красную" зону карантина. Об этом во время брифинга рассказал заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Харченко, передают "Комментарии".

По его словам, в Киеве продлили льготы для предпринимателей, введенные в прошлом году. Он напомнил, что в 2020 году столичные власти решили, что эти льготы будут действовать бессрочно до завершения пандемии коронавируса даже при самом мягком карантине.

"Мы фактически отменили арендную плату за коммунальное имущество для тех субъектов, которые не могут проводить свою хозяйственную деятельность в период карантина. Любой субъект хозяйственной деятельности, который арендует любое помещение коммунальной формы собственности, может обратиться с заявлением о том, что он в связи с карантином не может осуществлять деятельность, и он вообще не будет платить любую арендную плату. Формально - одну гривну", — рассказывает заместитель председателя КГГА.

Если предприниматели соблюдают все карантинные требования, у них весь персонал вакцинирован и он работает, автоматически применяется 50% скидка на аренду, отметил Харченко. Также в Киеве на период карантина размер паевого участия для владельцев площадок для питания у ресторанов составляет одну гривну, а для владельцев объектов сезонной и передвижной мелкорозничной торговой сети действует 50% скидка. Льготы имеют и представители рекламного бизнеса - 50% скидки на размещение рекламы на коммунальном транспорте и наружной рекламы.

В этом году в Киеве также увеличили бюджет на компенсацию процентов по кредитам предпринимателям из 7 до 50 миллионов гривен. Недополучение бюджета столицы с апреля прошлого года из-за введенных льгот составляет около 420 миллионов гривен.

Напомним, столичные власти определилась с дополнительными карантинными ограничениями в случае попадания Киева в "красную" зону опасности распространения коронавируса.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться