В Киеве появился новый вид прокатного транспорта

Чем недовольны в мэрии

В Киеве без согласования со столичными властями начали предоставлять в прокат электромопеды. Об этом заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Константин Усов, передают "Комментарии".

По его словам, электромопеды на улицы Киева вывела компания, которая согласовывала со столичной мэрией только прокат самокатов. Заместитель мэра столицы отметил, что власть одобряет развитие микромобильности и шеринговой экономики, однако все должно работать на законных основаниях.

"Все электромопеды сейчас припаркованы на тротуарах, хотя по правилам дорожного движения их как полноценное транспортное средство нужно парковать на муниципальных паркоплощадках", — отметил Усов.

Кроме того, с 2010 года в Украине водители мопедов должны иметь водительское удостоверение категории А1 и регистрировать свое транспортное средство. В электромопедов должен быть государственный номер, а не только корпоративный, как на новом прокатном транспорте.

Заместитель председателя КГГА также заявил, что еще одна компания планирует предоставлять в прокат электромопеды в Киеве, поэтому на следующей неделе столичные власти планируют провести с операторами рынка рабочую встречу. На ней должны выработать дорожную карту цивилизованного развития прокатных электромопедов в Киеве, сообщил Усов.

Ранее заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Константин Усов сообщал, что операторы предоставления услуг проката самокатов в Киеве нарушили ряд пунктов, которые прописаны в Меморандуме о сотрудничестве с городом. В частности, по его словам, невыполненным остается требование о нанесении трафаретов на местах упорядоченной парковки самокатов. Также рядом операторов нарушено условие введения полного запрета движения в некоторых пешеходных зонах столицы: на Пейзажной аллее, пешеходной части улицы Сагайдачного и в парке Шевченко.

Читайте также, как в Киеве из-за самоката остановили работу метро.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Владимир

23 октября 2021, 22:05

Это электросамокат,электромопед в природе не существует )))

Дима Горин

23 октября 2021, 14:18

Да откупятся эти коршеринги, на украине все делается лишь для выемки у пипл бабла

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться