Киев возглавил рейтинг лидеров по уплате туристического сбора в Украине

В список лидеров также вошли четыре области

Киев возглавил рейтинг налогоплательщиков в сфере туризма, в которой Украина в прошлом году получила рекордные 244 миллионов гривен туристического сбора. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Государственного агентства развития туризма (ГАРТ) Украины.

По данным статистики ведомства, несмотря на пандемию, в Украине постепенно восстанавливают доходность от туризма. В частности, за 2021 год туристический сбор вырос почти на 87% по сравнению с цифрами 2020 года. Так, в 2021 году Украина получила рекордные 244 миллиона гривен туристического сбора, а в 2020-м — всего 130,6 миллионов гривен.

Рейтинг лидеров по сумме уплаты туристического сбора в 2021 году возглавила столица Украины. В ТОП-5 также вошли четыре региона. Киев пополнил государственный бюджет на 68 миллионов гривен. Это на 137% больше, чем в 2020 году.

На втором месте в рейтинге по уплате туристического сбора находится Одесская область с суммой 26,8 миллиона гривен. Третье место заняла Львовская область с 23 миллионами гривен. Киевская и Закарпатская области – на четвертом и пятом месте рейтинга с суммами в 15,3 и 11,7 миллиона гривен туристического сбора соответственно.

По словам главы ГАРТ Украины Марьяны Олеськив, сейчас ожидают от парламента принятия законопроекта "О туризме". Документом планируют установить системные принципы в работе туристической отрасли. 

"Законопроект касается и туристического сбора, которым должны быть наполнены целевые туристические фонды общин. Деньги должны использоваться исключительно для реализации стратегии развития туризма", — прокомментировала руководитель госагентства.

В ведомстве добавили, что из 244 миллионов гривен туристического сбора в прошлом году юридические лица заплатили 154 миллионов гривен, а остальное — налоги физических лиц-предпринимателей.


Ранее портал "Комментарии" сообщал, что авиакомпания "Азур Эйр Украина" (Azur Air Ukraine) начнет выполнять регулярные рейсы из Киева в ряд стран Европейского Союза. Детали о новых маршрутах в иностранные курорты и на острова — в нашем материале.

Напомним, в Киевской области можно окунуться в мир крафтового сыра по нескольким увлекательным гастрономическим туристическим маршрутам. В регионе можно посетить несколько удивительных локаций, где производят самые качественные натуральные сыры из козьего и коровьего молока. На козьих фермах интересно посмотреть на животных, погрузиться в детали сыроварения и отведать самые вкусные сыры. 

Читайте также, что под Киевом открыли невероятный парк для зимнего отдыха и развлечений



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться