На Дарницкой ТЭЦ внедрили систему экономии газа

Как она работает, показали руководителю НАК "Нафтогаз Украины"

В конце прошлого года на одном из котлов Дарницкой ТЭЦ установили автоматическую систему контроля факела горелок, позволяющую существенно экономить на использовании газа. О работе системы на предприятии рассказали главе правления акционерного общества НАК "Нафтогаз Украины" Юрию Витренко, передают "Комментарии".

Руководитель НАК "Нефтегаз Украины" Юрий Витренко посетил Дарницкую ТЭЦ с рабочим визитом, в ходе которого обсудил сотрудничество с ООО "Евро-Реконструкция". Технический директор предприятия Игорь Бабенко рассказал, что новая система на котле №9 уже позволила сэкономить на использовании газа 25%. Этот газ на Дарницкой ТЭЦ используют для подсветки сжигания угля.

На столичной теплоэлектроцентрали планируется установить аналогичную систему еще на двух котлоагрегатах. Это позволит к концу марта снизить потребление газа на 75%. По мнению главы НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко, такие новые технологии уже этим летом нужно внедрить не только на Дарницкой, но и других украинских ТЭЦ.

"Дарницкая ТЭЦ демонстрирует очень удачный пример, как за счет использования новых технологий им удается существенно повысить энергоэффективность, уменьшить неэффективное использование природного газа. При этом внедрять экологические технологии", — заявил НАК "Нафтогаз Украины".

В ООО "Евро-Реконструкция" планируют до конца первого квартала этого года установить автоматические системы контроля факела горелок на всех пылеугольных котлах Дарницкой ТЭЦ. Это позволит предприятию полностью отказаться от использования газа для подсветки сжигания угля. Кроме того, благодаря установке высокотехнологичных электрофильтров на Дарницкой ТЭЦ удалось снизить выбросы пыли на 65-70%.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в 2018 году в Киеве приступили к строительству электрофильтров на Дарницкой ТЭЦ, которые улавливают пыль и уменьшают объем вредных выбросов. Дарницкая ТЭЦ – одна из старейших в столице. Теплоэлектроцентраль снабжает тепло промышленными предприятиями и жилыми массивами Днепровского и Дарницкого районов Киева.

Смотрите также, как выглядит ядовитый отстойник Дарницкой ТЭЦ с высоты.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Алла

20 февраля 2022, 16:33

Интересно , а на сэкономленный газ доставка газа начисляется? У нас требуют оплатить доставку газа даже если мы им не пользуемся. Утепляемся дровами. 21 век. Весело.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться