Ядовитый отстойник в Киеве: как выглядит золоотвал Дарницкой ТЭЦ (ВИДЕО)

Кадры сделаны с высоты птичьего полета

В центре Киева рядом с жилыми домами располагается золоотвал Дарницкой теплоэлектроцентрали. Как он выглядит с высоты птичьего полета показал блогер Сергей Мухлынин, передают "Комментарии".

Автор видео обратил внимание на экологическую проблему Позняков. Он отметил, что некоторые застройщики при продаже квартир в центре столицы умалчивают о том, что рядом с жилыми домами располагается золоотвал Дарницкой ТЭЦ. Блогер показал, как выглядят окрестности озер Солнечное и Прирва, а также что скрывается за небольшой лесополосой вдоль улицы Здолбуновская.

Весной мэр Киева Виталий Кличко заявлял, что столичные власти планируют рекультивировать золоотвал Дарницкой теплоэлектроцентрали. Дарницкая ТЭЦ является одним из старейших предприятий в столице. Теплоэлектроцентраль работает в Киеве более 60 лет и обеспечивает теплом промышленные предприятия и жилые массивы Днепровского и Дарницкого районов. Эта ТЭЦ отапливает дома более 270 тысяч жителей столичного Левобережья, что составляет около 8% жилой площади столицы.

В прошлом году Дарницкую ТЭЦ проверяла Государственная экологическая инспекция. Работники ведомства проверили экологические показатели выбросов от котлоагрегатов. Тогда в ГЭИ отметили, что предприятие использует в качестве топлива не уголь, а природный газ, однако обнаружили нарушения в сфере водопользования.


Напомним, в Киеве бактерии в водопроводной воде ниже нормы, но существует другая проблема. Лабораторная экспертиза показала, что водопроводная вода в Киеве содержит достаточно полезных веществ. Показатели кальция, магния и минерализации в пределах нормы, а общее микробное число — 6, при норме не более 50. При этом эксперты критически отнеслись к результатам исследования.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в поверхностных водах бассейна Днепра обнаружили 161 загрязнитель, среди которых — ртуть, гербицид атразин, кадмий и никель. При этом в Киеве и области планируют улучшить качество питьевой воды.

Читайте также, что экологи начали внепланово проверять "Киевводоканал".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться