Экологи начали внепланово проверять "Киевводоканал"

Что известно о причинах проверки

"Киевводоканал" — одно из полутысячи предприятий, которые проверят экологи из-за загрязнения водных ресурсов Украины. Об этом рассказал председатель Государственной экологической инспекции (ГЭИ) Украины Андрей Малеваный, передают "Комментарии".

Столичный водоканал является лидером среди крупнейших загрязнителей водных ресурсов согласно рейтингу Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, отметил председатель ГЭИ Андрей Малеваный во время внеплановой проверки "Киевводоканала". По его словам, ежегодно предприятие сбрасывает в реку Днепр почти 300 миллионов кубометров сточных вод с высокими концентрациями загрязняющих веществ. Кроме того, в течение последних трех лет "Киевводоканал" семь раз не допускал экологов к проведению проверки, отметил Малеваный.

В конце прошлой недели работники ГЭИ Столичного округа смогли начать внеплановую проверку на наиболее проблемном объекте "Киевводоканала". Инспекторы отобрали пробы воды на Бортнической станции аэрации.

"Станция остается единственным очистным сооружением для сточных вод столицы, а также Вышгорода, Ирпеня, Вишневого и других населенных пунктов Киевской области, но ее оборудование изношено на 80%. В результате ненормативной работы очистных сооружений предприятий, сбросов загрязненных вод и устаревших мощностей сегодня Днепр находится в катастрофическом состоянии", — прокомментировал председатель ГЭИ Андрей Малеваный.

Он добавил, что из-за катастрофического экологического состояния киевскую часть Днепра уже покрывают десятки отмелей и ситуация ухудшается. После экологической проверки к нарушителям обещают принять строгие меры. В случае масштабного загрязнения воды ГЭИ планирует обращаться в суд с исками об ограничении или приостановлении деятельности предприятий-загрязнителей.

Напомним, в Киеве бактерии в водопроводной воде ниже нормы, однако существует другая проблема. Лабораторная экспертиза показала, что водопроводная вода в Киеве содержит достаточно полезных веществ. Показатели кальция, магния и минерализации в пределах нормы, а общее микробное число — 6, при норме не более 50. Однако эксперты критически отнеслись к результатам исследования, а в столичном водоканале отреагировали на предостережения.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в поверхностных водах бассейна Днепра обнаружили 161 загрязнитель, среди которых — ртуть, гербицид атразин, кадмий и никель.

Читайте также, что в Киеве и области планируют улучшить качество питьевой воды.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться