В Киевской области готовятся к весенней посевной

Что известно о региональном продовольственном фронте

В сельскохозяйственных предприятиях Киевской области объемы посевов озимых культур оцениваются как удовлетворительные, аграрии готовятся весенней посевной кампании. Об этом сообщил руководитель регионального Гуманитарного штаба Алексей Кулеба, передают "Комментарии".

"Продовольственный фронт сегодня так же важен для победы нашего государства, как и его военные успехи. И задача каждого сделать для этого все, что ему по силам", – подчеркнул Кулеба.

Руководитель Гуманитарного штаба сообщил, что под урожай 2022 года посеяли озимых культур на площади почти 270 тысяч гектаров, из них:

— озимая пшеница и тритикале – 200,4 тыс. га,

— озимая рожь – 10,8 тыс. га,

— озимый ячмень – 7,8 тыс. га,

— озимый рапс – 50,6 тыс. га.

По прогнозам специалистов, посевная площадь зерновых и зернобобовых культур в Киевской области составит более 931 тысячи гектаров, из них:

— озимые зерновые - 200,4 тыс. га,

— яровые зерновые и зернобобовые культуры – 398,55 тыс. га,

— зернобобовые (горох, гречиха, просо, кукуруза на зерно, сорго, другие зерновые) – 332,6 тыс. га.

Руководитель регионального Гуманитарного штаба Алексей Кулеба отметил, что аграрии Киевской области нуждаются в доступе к семенам, минеральным удобрениям, средствам защиты растений и горюче-смазочным материалам. Несмотря на военное положение, украинские банки предоставляют кредиты сельхозпредприятиям в рамках изменений в законодательство Украины, добавил Кулеба.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что российские войска целенаправленно уничтожают аграрную технику и проводят минирование сельскохозяйственных угодий в Киевской и других областях Украины. После вторжения российских оккупантов во многих областях Украины не могут начать посевную из-за боевых действий.

Источник: https://t.me/OleksiyKuleba/420


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться