Байрактары, Джавелины, Чернобаевка: патриотические игрушки начали производить в Нежине (ФОТО)

Как работают украинские предприятия в Киевской области во время войны

Байрактары, Джавелины, Чернобаевка — игрушки и подушки с теперь уже известными на весь мир лозунгами производят на фабрике в Нежине. Как приходит в себя украинский бизнес во время полномасштабной войны с Россией рассказали в эфире национального телемарафона, передают "Комментарии".

Фабрика мягких игрушек в Нежине работает около четверти века. Заместитель директора предприятия Тамара Дяченко говорит, что в мирное время на фабрике шили только котиков, зайчиков, мишек. В первые дни полномасштабной войны с РФ коллектив не понимал, сможет ли вернуться к работе.

Когда на предприятии узнали об уничтожении российскими оккупантами крупнейшего самолета в мире Ан-225 "Мрия", поняли — нужно работать и шить патриотическую продукцию. "Сейчас у нас одна мечта, чтобы Украина победила. Самая главная мечта", — подчеркнула швея Татьяна Мамаева.

В Нежине производят игрушки и подушки с известными на весь мир лозунгами. В настоящее время патриотическая продукция на фабрике составляет 70% от общего объема. О финансовом состоянии фирмы в предприятии предпочитают не говорить. Часть доходов перечисляют на нужды Вооруженных Сил Украины и не боятся обвинений в наживе на всплеске патриотических чувств украинцев.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Броварском районе Киевской области возобновило работу тепличное предприятие. Во время активных боевых действий под Броварами на предприятии погибли почти все растения. Ущерб оценивается в миллионы, но теплица заработала и пытается выйти на довоенный объем производства.

Читайте также, как в Киеве переселенка из Донецка спасает бизнес во время войны уроками вокала.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться