Мусороперерабатывающий завод планируют построить в Борисполе

Что известно о проекте

В Броварском районе Киевской области стоит вопрос утилизации твердых бытовых отходов. Решение проблемы на днях обсудили во время рабочего совещания с участием начальника Броварской РВА Павла Проскочило, представителей города Борисполь и Бориспольской районной военной администрации, передают "Комментарии".

По словам мэра Броваров Игоря Сапожко, очень остро стоит вопрос работы полигона "Десна-2". Чтобы решить вопрос утилизации мусора, власти Борисполя предложили на своей территории земельный участок площадью 17 гектаров с возможным дополнительным использованием еще 20 гектаров неподалеку от Объездной дороги. На этом участке планируется разместить предприятие по переработке бытовых отходов и мусора.

"Важно, что участок находится на большом расстоянии от жилой застройки. В ходе общения пришли к выводу, что для решения данной проблемы лучшим было бы создание совместного коммунального предприятия между соседними громадами с привлечением к совместному проекту Киева", — заявил мэр Броваров.

Как сообщил порталу "Комментарии" заместитель Бориспольского городского головы Сергей Лещенко, строительство мусороперерабатывающего завода обсуждают со столичными властями. На реализацию этого проекта понадобится от трех до пяти лет, а для реализации будут искать иностранного инвестора.

"Будем вместе с Киевом искать международного инвестора для строительства мусороперерабатывающего завода", — прокомментировал заместитель мэра Борисполя.

Напомним, ранее мэр Броваров Игорь Сапожко предлагал построить мусоросжигательный завод. Строительство мусороперерабатывающего завода в каждой громаде не будет эффективным вложением денег для экономики, считал Сапожко. Мощности такого предприятия должны быть максимально задействованы, чтобы инвестору было интересно вкладывать деньги в этот бизнес, отметил мэр Броваров.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться