Мусороперерабатывающие заводы в Киевской области будут работать по современным технологиям

Что известно о создании новых предприятий

На территории Киевской области построят два мусороперерабатывающих завода. О первых подробностях пилотных проектов рассказал глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба, передают "Комментарии".

По его словам, два мусороперерабатывающих завода планируют построить в Киевской области за счет кредитов европейских банков. Это первый инвестиционный проект в Киевской области, который будет реализован совместно с Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины и тремя громадами — Бориспольской, Броварской и Фастовской.

"Мощность совместного завода для Броварской и Бориспольской громад будет ориентировочно составлять 110-120 тысяч тонн отходов в год. В Фастовской громаде – 35-100 тысяч тонн в год. Заводы планируем построить уже через два года", — прокомментировал Кулеба.

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец отметил, что в рамках реформы управления отходами в стране должны появиться не менее двух сотен новых мусороперерабатывающих объектов. В частности, десять – в Киевской области. Три городских совета уже подписали соглашение о создании современных мощностей по переработке бытовых отходов.

"Символично, что первый пилотный проект мы реализуем здесь. Сегодня столица и пристоличный регион являются символом устойчивости и несокрушимости всей страны", — заявил Стрелец.

Два современных завода по обработке бытовых отходов, которые планируют построить на территории Бориспольской, Броварской и Фастовской громад, будут использовать сразу несколько технологий обработки. В частности, будет осуществляться переработка пищевых отходов с последующим производством биометана. Также новые технологии предусматривают глубокую сортировку отходов с выделением ресурсоценных материалов – стекла, металлолома и пластика.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что известная компания из Израиля примет участие в строительстве завода по переработке строительного мусора в Киевской области и демонтаже разрушенных многоэтажек под Киевом. Иностранным инвесторам из израильской компании GreenMix показали последствия боевых действий с российскими оккупантами в Буче. Только в Бучанской громаде объем строительного мусора после разборов завалов составляет более двух миллионов тонн. Из-за того, что в Киевской области разрушены в результате войны тысячи объектов, эта цифра в разы больше по региону.

Напомним, в Броварском районе Киевской области остро стоит вопрос утилизации твердых бытовых отходов. Решить проблему планируют после строительства мусороперерабатывающего завода. Подробности — в нашем материале.

Читайте также, где в Киевской области планируют построить мусороперерабатывающий завод.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться