Кличко отреагировал на обращение инвесторов "Аркады" о достройке ЖК

К мэру столицы обратились с петицией

Инвесторы обанкротившегося банка "Аркада" обратились к мэру Киева Виталию Кличко о помощи в достройке жилых комплексов. Соответствующая петиция собрала необходимое количество голосов и уже была рассмотрена Киевским городским головой.

Автор петиции №11240 Виталий Щербаков обратился к мэру Киева Виталию Кличко в вопросе содействия ускорению выполнения Меморандума по достройке объектов АО АКБ "Аркада". Речь идет о скандальном строительстве жилых комплексов "Эврика", "Патриотика" и "Патриотика на озерах" в Киеве, финансирование которых осуществлялось через обанкротившийся банк "Аркада". В результате остановки строительства в 2019 году и недобросовестной деятельности финансового учреждения недостроенными остались 39 жилых домов и ряд важных объектов социально-бытовой и инженерной инфраструктуры. Достройки жилых комплексов до сих пор ждут более одиннадцати тысяч семей, которые вложили свои деньги в эту застройку и пострадали от действий застройщиков.

В апреле 2021 года киевский застройщик "Столица групп" (Stolitsa Group) взял на себя обязательство по достройке жилых объектов. По результатам проведенного технического и финансового аудита установленный дефицит средств, необходимых для достройки ЖК, оценили в около 3,6 миллиарда гривен. В соответствии с подписанным между властями, инвесторами и застройщиком меморандумом, именно деньги от продажи 10% построенных площадей являются основным источником покрытия дефицита средств, необходимых на достройку жилых объектов "Аркады".

Автор петиции напомнил, что после подписания меморандума в Киеве застройщик ввел эксплуатацию дом №16 "Аскания" ЖК "Патриотика" и готовит к вводу в эксплуатацию дома №26 "Львовский" ЖК "Патриотика", №14, №15, №18 ЖК " Эврика". При этом недостроенными остаются еще 35 домов объектов "Аркады", поэтому инвесторы обратились к мэру Киева о помощи.

"Просим Вас рассмотреть возможность приобретения за счет средств местного или государственного бюджета свободных квартир в жилых комплексах "Эврика", "Патриотика", а также свободных квартир в размере 10% от общего перечня квартир в жилом комплексе "Патриотика на озерах" (новое название – жилищный комплекс "Н2О")", — говорится в петиции.

Столичным властям предлагают выкупить квартиры в этих жилых комплексах общей площадью почти 246 тысяч квадратных метров. Киевский городской голова Виталий Кличко рассмотрел обращение инвесторов "Аркады" и поручил своему первому заместителю Николаю Поворознику проработать петицию. Согласно поручению мэра Киева, рассмотреть петицию также должны заместитель председателя КГГА Вячеслав Непоп и постоянные комиссии Киевского городского совета по бюджету и социально-экономическому развитию и по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Abastasia

19 октября 2022, 22:25

Петр Васев , написал коренной киевлянин

Маквей

19 октября 2022, 14:07

Если Киев не резиновый то и продукты питания выращивай на балконе и не хрен брать с других населённых пунктов. Да и ещё к твоему сведению, большинство киевлян и не только, покупают жилье и паркоместа чтобы сдать в аренду. А вот то что развелось риэлторов "брокеров" "прокладок" которые хотят срубить денег и не оплачивают налоги это факт.

Андрей

18 октября 2022, 10:34

Инвестор.

Андрей

18 октября 2022, 10:32

Инвестор.

Дарничанка

18 октября 2022, 09:12

А укриття там є? Не рахувати того, що скривдили зону природню зону відпочинку киян!

Петр Васев

18 октября 2022, 08:03

Киев не резиновый. Киев для коренных киевлян. Остальной шлак в топку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться