Появились подробности строительства мусороперерабатывающих заводов в Киевской области

Сколько будет стоить инвестиционный проект и что о нем известно

Строительство двух мусороперерабатывающих заводов в Киевской области ориентировочно будет стоить 117 миллионов долларов. Подробности об инвестиционном проекте рассказали в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, передают "Комментарии".

По данным ведомства, подавляющая часть оборудования на заводах по переработке мусора будет украинского производства, остальное — европейского. Это первый крупный инвестиционный проект в рамках реформ управления отходами в Украине.

Проектом предусмотрено строительство двух новых мусороперерабатывающих заводов. Предприятия должны решить проблемы с отходами трех громад Киевской области – Бориспольской, Броварской и Фастовской. Оба мусороперерабатывающих комплекса смогут совокупно перерабатывать 470 тысяч тонн отходов в год. Их уникальность будет состоять в использовании сразу нескольких технологий обработки. Заводы будут перерабатывать пищевые отходы для дальнейшего производства биометана, а также проводить глубокую сортировку отходов с выделением стекла, пластика и металлолома.

Мощности мусороперерабатывающих заводов будут расположены на территории Бориспольской и Фастовской громад. Предприятия построят вне населенных пунктов на земельных участках, владельцами которых являются соответствующие городские советы. На территории Бориспольской громады уже выбрали земельный участок для строительства завода. Его площадь составляет 25 гектаров. Фастовская громада пока занимается оформлением документов для решения земельных вопросов.

До конца ноября власти планируют завершить переговоры с несколькими европейскими инвесторами. Для строительства мусороперерабатывающих заводов в Киевской области привлекут 70% кредитных средств от европейских банков, остальные 30% — частные инвестиции. Проектировщиков и подрядчиков будут выбирать на тендерах. Ожидается, что на строительство двух мусороперерабатывающих заводов в Киевской области понадобится полтора года.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в сентябре три городских совета в Киевской области подписали соглашение о создании современных мощностей по переработке бытовых отходов.   Два современных завода по переработке бытовых отходов, которые планируют построить на территории Киевской области, будут использовать сразу несколько современных технологий.

Напомним, известная компания из Израиля примет участие в строительстве завода по переработке строительного мусора в Киевской области и демонтаже разрушенных многоэтажек под Киевом. Иностранным инвесторам из израильской компании GreenMix показали последствия боевых действий с российскими оккупантами в Буче. Только в Бучанской громаде объем строительного мусора после разборов завалов составляет более двух миллионов тонн. Из-за того, что в Киевской области разрушены в результате войны тысячи объектов, эта цифра в разы больше по региону.

Читайте также, что в Киевской области построят завод по производству беспилотников "Байрактар".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться