Мусоросжигательный завод могут построить между Броварами и Борисполем

Проблему с мусором представители власти обсудили во время совещания

В Броварском районе Киевской области очень остро стоит проблема с мусором из-за того, что полигон "Десна-2" почти исчерпал свои возможности. Решением проблемы может стать строительство мусоросжигательного завода, считает мэр Броваров Игорь Сапожко. Об этом он рассказал во время совещания с руководителями громад района, передают "Комментарии".

Заместитель начальника Броварской районной военной администрации Юрий Власенко предложил выделить землю в каждой из восьми громад под строительство мусороперерабатывающих заводов. В то же время мэр Броваров Игорь Сапожко считает, что нужно построить одно крупное коммунальное предприятие, которое бы работало эффективно.

"Нужно с главами громад рассмотреть возможность совместно. У нас была такая задумка с Бориспольским районом и с частью левого берега Киева — разработать на границе совместно между Бориспольским и Броварским районами крупное предприятие, которое будет экономически целесообразно, потому что есть несколько видов мусороперерабатывающих заводов и эффективное – это мусоросжигательный завод. Сортировочная линия плюс мусоросжигательный завод", — считает Сапожко.

По его словам, такой завод есть в Киеве, но работает предприятие неэффективно.

"Сегодня у нас есть такой завод на левом берегу, но у него недостаточно эффективности не только из-за устаревшего состояния производства, но и устаревшей нагрузки объема. Он даже не решает вопрос левого берега Киева", — сказал Броварской городской голова.

По мнению мэра Броваров, по строительству мусоросжигательного завода, к которому можно привлечь иностранных инвесторов, нужно собрать отдельное совещание.

"Мы прорабатывали с Борисполем. Есть территория, которую мы определили между Бориспольской громадой. Даже был разработан план мероприятий по созданию совместного коммунального предприятия, в которое войдут абсолютно все громады. Разработать технико-экономическое обоснование не нам, а европейским инвесторам, которые хотят вкладывать деньги", — рассказал мэр Броваров.

Строительство мусороперерабатывающего завода в каждой громаде не будет эффективным вложением денег для экономики, считает Сапожко. Мощности такого предприятия должны быть максимально задействованы, чтобы инвестору интересно было вкладывать деньги в этот бизнес. Мэр Броваров предлагает подумать о строительстве современного мусоросжигательного завода совместно с громадами левобережной Киевской области.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что после попадания ракеты на склады, что в селе Квитневое, в Броварах люди жалуются на вонь от замороженной продукции, которая до сих пор остается под завалами. Как планируют решить проблему – в нашем материале.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Виктор

22 мая 2022, 10:27

Нашли где построить. А почему не в Киеве? Прямо на Крещатике. На месте верховной рады.

Виктор

22 мая 2022, 10:25

Нашли где построить. А почему не на Крещатике? По моему там ему и место. Прямо на месте верховной рады.

Вася

22 мая 2022, 06:52

Пусть у себя во дворе построит завод. Олень недоразвитый.

Ольга Гапонько

21 мая 2022, 17:43

У нас и так дышать нечем, то торфянники горят, то свинячку сжигают, задушите совсем. Ищите другое место, модернизируйте завод на метро Харьковская.

Сапижко

21 мая 2022, 09:26

О, это же сколько бабла можно будет украсть.

Андрій

20 мая 2022, 04:24

Це звісно проблема, але не менша проблема те щоб завод не був близько до міст і людського житла, те щоб він будувався по сучасним технологіям з високою температурою спалення сміття, гарними фільтрами для диму та золи, з адекватною утилізацією того що спалили та того що осіло на фільтрах, бо воно потребує спеціальної технології захоронення, ну й на останок повинно бути розуміння що не все можна спалювати. Порушення навіть однієї з цих умов перетворює цей завод на велику загрозу життю та здоров'ю людей навкруги нього.

Вуйко

19 мая 2022, 20:57

Донбасс

Никита

19 мая 2022, 15:38

Правильно думает Сапожко, но только мусор надо сжигать поближе к его дому...

Дидусь Панас

19 мая 2022, 12:28

Мусоросжигательные заводы надо строить на границе с Россией, чтобы весь смрад шел в их сторону.они же привычные к дерьму.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться