В Киеве защитили от застройки огромный заказник на Троещине

Стали известны подробности судебных дел

В Киеве вернули в собственность громады заказник "Троещинские луга". Об этом рассказали в мэрии столицы и в Киевском эколого-культурном центре (КЭКЦ), передают "Комментарии".

"Северный апелляционный хозяйственный суд удовлетворил жалобу департамента, что позволило вернуть территориальной громаде Киева 375 гектаров земли. Речь идет о заказнике "Троещинские луга" в Деснянском районе", — заявили в Департаменте земельных ресурсов Киевского городского совета.

В Киевском эколого-культурном центре рассказали, как вместе с юристами Киевсовета разгромили в апелляционном суде рейдеров и защитили киевский заказник "Троещинские луга" от застройки.

"После полутора лет напряженной борьбы в судах Северный апелляционный хозяйственный суд отменил незаконную регистрацию земли заказника "Троещинские луга (площадь 375 га), которой с помощью "черного" нотариуса завладели рейдеры из ООО "Новая Украина", чтобы начать там строить коттеджи", — заявил директор КЭКЦ Владимир Борейко.

Разгромив рейдеров в этом суде, сейчас КЭКЦ готовится их "добить" еще в двух других судах, которые ведут экологи в защиту заказника "Троещинские луга".

Директор КЕКЦ напомнил, что в октябре 2022 года организация выиграла суд против рейдеров в защиту заказника "Урочище Унава" и лесов под Фастовым. Решение суда уже вступило в силу. Теперь в КЭКЦ готовятся еще к двум судам — в защиту Лысой горы от застройки, а также в защиту пещеры "Геонавт" в Киевской области от рейдеров. Рассмотрение дел в судах начнется 21 и 28 марта соответственно.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области начали создавать ландшафтный заказник "Река-герой Ирпень". Заказник будет создан на территории Белогородской громады, а Белогородский сельский совет уже согласовал проект. Под охрану возьмут фрагмент реки Ирпень общей протяженностью 19,7 километра и площадью 198 гектаров.

Напомним, что в Голосеевском районе Киева зеленая зона и часть парка оказались под угрозой застройки . На земельном участке рядом с Голосеевским парком планируется построить жилой комплекс. На землю претендует застройщик ООО Молодежный жилищный комплекс Оболонь.

Читайте также, что в Киеве разработали концепцию сквера возле станции метро "Героев Днепра" и смотрите фото.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться