В Киеве расследуют присвоение денег с ремонта поврежденных ракетами домов

Что известно о коррупционных схемах

В Киеве расследуют факты возможного присвоения средств при восстановлении столичных зданий, поврежденных в прошлом году в результате ракетных обстрелов. Правоохранители увидели злоупотребления во время ремонтов.

По данным следствия, на ремонт четырех школ Оболонского района Киева и двух многоквартирных домов по улицам Чернобыльской, 9-А и Соломии Крушельницкой, 3-А потратили около 187 миллионов гривен. Деньги разворовали из-за завышения объемов работ, в некоторых случаях – в 2,5 раза. Пока ни одно из должностных лиц из пяти компаний-подрядчиков или заказчиков работ еще не получило подозрения от правоохранителей.

В ходе расследования правоохранители установили, что представители подрядных организаций, осуществлявших восстановление зданий, вносили заведомо ложные сведения в акты выполненных работ с целью присвоения, растраты и последующего распределения выделенных бюджетных средств. По информации Национальной полиции, подобные преступления были совершены по сговору с заказчиками работ. За восстановление поврежденных домов в Киеве отвечает экс-руководитель КП "Жилинвестстрой-УКБ", а ныне заместитель мэра столицы Вячеслав Непоп.

Сейчас следователей заинтересовали ремонтные работы в четырех учебных заведениях Оболонского района:

·        школа №168 (улица Озерная, 2);

·        школа №256 (улица Озерная, 2А);

·        санаторной школы-интерната №21 (улица Новикова-Прибоя, 11);

·        школа №4 (улица Николая Юнкерова, 55).

Заказчиком этих работ в прошлом году выступало Управление образования Оболонской районной государственной администрации. Восстановлением этих учебных заведений в течение 2022 года занимались три подрядчика — ООО "БК Мега Стайл", ООО "Центра-Буд" и ООО "Киевское управление механизации". Ремонтные работы проводились в рамках выполнения 23 договоров подрядов на общую сумму около 43,2 миллиона гривен.

При осуществлении ремонта в первых трех школах подрядчики внесли в акты выполненных работ сведения о приобретении металлопластиковых конструкций низкого качества с более низкими коэффициентами теплопередачи, что не соответствует технической задаче и действующим Государственным строительным нормам. При этом компании-подрядчики покупали данные конструкции у производителя (ООО "Производственная компания "Металл-Пласт") по более низким ценам, чем те, что были указаны в актах выполненных работ.

Относительно школы №4 правоохранители установили, что на самом деле фактическая потребность в ее ремонте была значительно меньше тех объемов, которые были указаны в техническом задании на восстановление. К примеру, в этом учебном заведении нужно было изменить не все окна, а только часть, ведь некоторые из них были целые и неповрежденные. Следователи предварительно пришли к выводу, что в этом случае речь идет о завышении объемов ремонта более чем в 2,5 раза.

Правоохранители также обратили внимание на возможные нарушения при осуществлении восстановительных работ многоквартирных домов. По улице Соломии Крушельницкой, 3-А в Дарницком районе здание пострадало 17 марта 2022 года от попадания обломков сбитой ракеты. На улице Чернобыльской, 9-А в Святошинском районе Киева ремонтируемая многоэтажка была повреждена при схожих обстоятельствах в прошлом году 15 марта. Восстановление данных зданий в течение 2022 года по заказу КП "Жилинвестстрой-УКС" осуществляли две компании-подрядчика - ООО "БК "Аскон" и ООО "Компания Командор" соответственно. Работы выполнялись в рамках соглашений на общую сумму 144 миллиона гривен - 80 миллионов гривен за первый дом и 64 миллиона гривен за второй. Как установили в Нацполиции, по результатам проведения этих ремонтов в акты выполненных работ были внесены недостоверные сведения, а "лишние" бюджетные средства были присвоены.

В отличие от договоров по ремонту школ в открытых источниках отсутствует информация о том, сколько сделок подряда было заключено на восстановление указанных жилых домов. По информации руководства КП "Жилинвестстрой-УКБ", эти работы проводились без применения процедуры открытых торгов, а подрядчиков выбирали "по принципу предложения более низкой цены и наличия опыта".

Еще 3 октября 2022 года в рамках следствия была назначена судебная строительно-техническая экспертиза, в рамках которой должны быть установлены реальные объемы ремонтных работ в упомянутых школах Оболонского района. В дальнейшем, 26 декабря 2022 года, такая же экспертиза была назначена и по восстановительным работам в доме по ул. Чернобыльская, 9-А. Информация об экспертизе работ в многоэтажке по ул. Саломеи Крушельницкой, 3-А в госреестре судебных решений отсутствует. Проведение этих экспертиз позволит выяснить точный размер ущерба, нанесенного бюджету в результате вышеупомянутых злоупотреблений. Вероятно, именно из-за отсутствия таких данных правоохранители пока классифицируют эти преступления как "покушение на присвоение".

Напомним, в Киеве в хищении денег во время ремонта укрытий в школах подозревают начальник Управления строительства Голосеевской районной государственной администрации, подрядчика и инженера технадзора. Ущерб столичному бюджету оценили в полмиллиона гривен. Кроме того, окружная прокуратура сообщила о подозрении начальнику Управления образования Голосеевской районной государственной администрации в убытках в 1,3 миллиона гривен при закупке генераторов для школКроме того, в Киеве в хищении денег при ремонте укрытий в школах подозревают начальника Управления образования Шевченковской районной государственной администрации и его заместителей.

Читайте также, что на столичной Оболони приступили к строительству частной школы.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться