Стало известно, кто начал незаконную застройку в заказнике в Киеве

Что рассказали экологи

Незаконную застройку в заказнике "Деснянские луга" в Деснянском районе Киева начал "Киевводоканал". Такое заявление сделал директор Киевского эколого-культурного центра (КЭКЦ) Владимир Борейко, передают "Комментарии".

По его словам, по поводу этого факта экологи обратились в Специализированную экологическую прокуратуру Офиса Генерального прокурора Украины, а также в отдел экологических нарушений полиции Киева.

"Одним из заместителей генерального директора "Киевводоканала" является Сторожук, который одновременно является заместителем председателя Экологической комиссии Киевсовета и активным блоггером популярной газеты "Вечерний Киев", в которой рассказывает как в Киеве все хорошо с экологией", — заявил Борейко.

По его словам, Сторожук "засветился" тем, что на заседании Экологической комиссии Киевского городского совета активно лоббировал незаконное строительство военного кладбища на заповедной Лысой горе.

"А теперь, возможно, с его участием "Киевводканал" приступил к незаконному строительству в заказнике "Деснянские луки". Причем нагло даже без согласования с Управлением экологии КГГА и КЭКЦ, которому Киевсовет поручил охрану этого заказника. Похоже, что после таких действий господин Сторожук должен уйти в отставку с должности заместителя председателя Экологической комиссии Киевсовета. Ибо доверия к нему не может быть никакого", — считает директор Киевского эколого-культурного центра.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области начали создавать ландшафтный заказник "Река-герой Ирпень". Его создадут на территории Белогородской громады, а Белогородский сельский совет уже согласовал проект. Под охрану возьмут фрагмент реки Ирпень общей протяженностью 19,7 километра и площадью 198 гектаров. В защитных зонах заказника нельзя будет застраивать и приватизировать землю. В ходе проверки экологи выяснили, что на территории Белогородской громады есть по меньшей мере 20 незаконно разделенных участков в прибрежной полосе реки Ирпень. В то же время представители Киевского эколого-культурного центра, которые занимаются созданием заказника, проводили переговоры и с Ирпенским городским головой Александром Маркушиным. Однако Маркушин не согласился на создание на территории Ирпенской громады заказника "Река-герой Ирпень". Экологи связывают это с незаконной застройкой в пойме реки Ирпень.

Напомним, ландшафтный заказник местного значения "Деснянские луга" создали в Деснянском районе Киева для охраны поймы реки Днепр в 2020 году. Площадь заказника составляет 322 гектара. Экологи во время проверки заказника "Деснянские луга" обнаружили незаконную застройку и уничтожение тяжелой техникой части природного слоя на площади около трех гектаров. Там прорывают котлован и прокладывают трубы. Это грубое нарушение закона "О природно-заповедном фонде Украины".

Читайте также, что Галерный остров в Киеве планируют уничтожить застройщики.

Читайте также