Шулявский мост: что известно о строительстве эстакады в Киеве

Что рассказал руководитель транспортного департамента столицы

В Киеве работы на транспортной развязке на Шулявке закончат к лету 2024 года. Об этом в эфире телеканала "Киев" рассказал директор Департамента транспортной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации Руслан Кандибор, передают "Комментарии".

"Есть у нас еще незавершенная работа по развязке. Это Шулявка. Некоторые факторы были, когда мы отремонтировали путепровод, но там незавершенные съезды. У нас была процедура по выкупу пятого цеха [завода "Большевик"] для того, чтобы съехать. В 2022 году эта процедура была завершена. Цех выкуплен. Сейчас мы уже оформили право собственности", – сказал Кандибор.

По его словам, в этом году столичные власти полностью демонтируют выкупленный цех завода "Большевик", чтобы закончить строительство эстакады на Шулявском мосту.

"В мае мы завершаем процедуру подземного перехода на Шулявке. Планируем до октября отремонтировать полностью подземный переход под проспектом Победы. В этом году планируем возобновить работы, которые приостановили во время войны. И в 2024 году в мае-июне запустить полностью эту развязку", — рассказал директор Департамента транспортной инфраструктуры Киева.

В Киеве на транспортную развязку и подземный переход на Шулявском путепроводе потратят 34,4 миллиона гривен. Объявлен тендер на реконструкцию транспортной развязки на пересечении проспекта Победы с улицей Вадима Гетьмана в Соломенском и Шевченковском районах Киева, а также обновление подземного перехода возле Шулявского моста. Подрядчик должен завершить эти работы до конца 2023 года. В старом подземном переходе должны быть выполнены строительные работы и текущий ремонт. Затем здесь планируют покрасить потолок, уложить новую плитку на стенах и выложить плитку на пол. Также в переходе планируют установить четыре лифта для маломобильных групп населения.

Напомним, Верховный суд Украины признал строительство многоэтажки вблизи станции метро "Шулявская" незаконным. Решение Верховного суда Украины касается строительства небоскреба на территории сквера "Слава танкистам" в Шевченковском районе Киева. Застройщик планировал построить дом с двумя башнями, самая высокая из которых могла достигать 51-го этажа. Само здание предусматривало 38 этажей вверх и еще пять вниз. Постановление суда вступило в законную силу и не может быть обжаловано.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться