В Киевской области продолжается восстановление разрушенного оккупантами жилья

Что известно о ремонте домов

Восстановление жилья в Гостомельской громаде продолжается. О процессе восстановления жилых домов рассказали в Гостомельской поселковой военной администрации, передают "Комментарии".

"Восстановление жилья для жителей – одна из приоритетных целей Гостомельской поселковой военной администрации. В Гостомельской громаде за неделю в период с 25 по 28 апреля восстановлено одиннадцать объектов. Из них восемь домов построены в Гостомеле и три в селе Озера", — говорится в сообщении.

В Гостомельской поселковой военной администрации заявили, что восстановление жилья производилось путем текущего ремонта. Это была замена кровли, окон и дверей. Однако в ведомстве не предоставляют детали по ремонту жилых домов, в частности, какие средства потратили, сколько и на какие работы.

Один из обнародованных тендеров свидетельствует о том, что на ремонт многоэтажки в Гостомеле готовы потратить более 61 миллиона гривен, однако нашли подрядчика за 51,8 миллиона гривен. Заказчиком работ по капитальному ремонту и реконструкции многоэтажки в Гостомеле по улице Рекунова, 1 выступает Департамент регионального развития Киевской областной государственной администрации. Детали тендера читайте на портале "Комментарии" позже.

Напомним, Ирпенский городской совет выделил деньги на проектирование восстановления детско-юношеской спортивной школы и Центрального дома культуры. Частные дома на улице Багирова и Гостомельском шоссе в Ирпене будут отстраивать по единому комплексному проекту всего микрорайона. Сейчас разрабатывают визуализацию и ведут сбор данных для проектирования. Областная военная администрация выделила Ирпеню 75 миллионов гривен. Из них 60 миллионов резервируют для проектирования и частичного восстановления целого микрорайона. На восстановление всех частных домов этих денег не хватит, но имея проект, ирпенские власти смогут привлечь благотворителей и меценатов. Речь идет о более чем 80 поврежденных и уничтоженных полностью частных домах в Ирпене. Приблизительно половина из них нуждаются в капитальном ремонте, а остальные – в восстановлении с нуля.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что на берегу реки Буча со стороны города Ирпеня сбрасывают горы строительного и другого мусора после демонтажа разрушенных войной домов. С Ирпеня уже год свозят на берег реки остатки домов, разрушенных во время войны. Среди отходов – кирпич, цементные блоки, арматура, пенопласт, полиэтилен и тонны пластиковых бутылок. Все это разлагается, отравляет грунтовые воды реки Буча и наносит непоправимый вред окружающей среде. В Бучанском городском совете подчеркнули, что из-за наводнений ситуация вообще стала катастрофической.

Читайте также, где под Киевом начнут капитальный ремонт дамбы на реке Ирпень.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться