Почему Киев затапливает после дождей и сколько тратят на прочистку ливневок

"Комментарии" обратились в "Киевавтодор" за объяснением, почему на прочистку ливневой канализации в Киеве каждый год тратят миллионы гривен, но проблема с затоплением улиц после сильных дождей до сих пор не решена

На прошлой неделе из-за сильных дождей улицы Киева вновь оказались затоплены, с чем часто сталкиваются жители столицы. Портал "Комментарии" обратился с запросом в "Киевавтодор" за объяснением, почему потопы в Киеве стали привычным последствием непогоды, как часто чистят ливневую канализацию и сколько на это потратили денег в 2023 году.

Напомним, в понедельник, 20 июня, из-за сильного ливня многие улицы столицы буквально превратились в реки. На некоторых участках не мог проехать автотранспорт и трамваи, так что в городе образовался транспортный коллапс. 

В ответ на запрос издания "Комментарии" в "Киевавтодоре" рассказали, что затопление киевских улиц чаще всего связано со сверхнормативным количеством выпавших осадков и залповыми ливнями. А из-за уменьшения количества зеленых территорий в результате активной застройки города на протяжении последних двух десятилетий значительно увеличился твердый сток (прим. ред. - наносы грунта, которые переносит водный поток), что тоже влияет на застой воды в городе.

Вдобавок во время дождей резко повышается уровень воды в реках Лыбидь, Нивка, Сырец, в каскаде озер Опечень, в Дарницком и Северно-Дарницком мелиоканалах (прим. ред.искусственный водоем для осушения заболоченных территорий). В связи с этим пропускная способность коллекторов дождевой канализации, подключенных к этим водоемам, значительно падает.

В "Киевавтодоре" отметили, что 80% дождевой канализации в Киеве спроектировали и построили в период с 1950 по 1980 год. Из-за этого существующие сечения коллекторов не в состоянии принять объем дождевой воды сверх нормы. В результате и возникают места подтопления в городе.

Очистку дождеприемников выполняют планово в пределах финансирования, уверяют в коммунальной корпорации. Так, в период с 1 января по 1 июня 2023 года на прочистку ливневой канализации потратили 16,5 млн грн. из городского бюджета.

Отметим, что на сайте электронных госзакупок можно найти несколько тендеров 2020 и 2021 года от "Киевавтодора" на реконструкцию и аварийно-восстановительные работы коллекторов дождевой канализации на нескольких улицах Киева. Работы оценивались в 14,3 млн грн и в 13,2 млн грн. 


Вдобавокв 2021 году на реконструкцию дождевой канализации на участке от улицы Андрея Шептицкого до моста Метро через Русановский пролив выделили 165 млн грн. 

В 2022 году тендеров на ремонт или реконструкцию дождевой канализации и коллекторов на сайте Prozoro нет.

А в июне 2023 года был объявлен лишь один тендер на 8,5 млн грн на ремонт дождевой канализации на улице Еленовской в Подольском районе Киева. На разработку проектно-сметную документацию для этого участка в прошлом году выделили около 375 тыс. грн. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться