Директора департамента КГГА Дмитрия Науменко взяли под домашний арест

Как в мэрии столицы отреагировали на определение суда

Директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации (КГГА) Дмитрий Науменко, подозреваемый в растрате бюджетных средств, был взят под круглосуточный домашний арест с браслетом. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Киевской городской прокуратуры.

По данным ведомства, ходатайство столичной прокуратуры по круглосуточному домашнему аресту с ношением электронного средства контроля должностного лица в полном объеме удовлетворил Голосеевский районный суд Киева. Подозреваемый обязан прибывать к следователю, прокурору или суду по первому требованию, сообщать следователю, прокурору или суду об изменении места своего проживания и сдать на хранение паспорт для выезда за границу.

В мэрии Киева отреагировали на решение суда в отношении Науменко. В Департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА заявили о ряде нарушений при проведении следственных действий и рассмотрении судебного дела. В частности, в ведомстве заявили, что рассмотрение дела прошло с нарушением территориальной юрисдикции — дело рассматривалось не Шевченковским районным судом Киева по месту нахождения стороны обвинения, а Голосеевским. К проведению экспертизы якобы был привлечен эксперт с просроченной лицензией. Необходимость меры пресечения основывалась на выводах строительно-технической и экономической экспертиз, проведенных экспертами частной компании из Черновцов.

"Киевская городская прокуратура о подозрении в растрате бюджетных средств на сумму 1 млн грн Дмитрию Науменко сообщила 23 июня 2023 года. А вывод экономической экспертизы с размером причиненного ущерба был подан экспертом в органы досудебного расследования 26 июня 2023 года", — заявили в Киевской городской государственной администрации.

Напомним, директору Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрий Науменко сообщили о подозрении в рамках уголовного производства по растрате около одного миллиона гривен бюджетных средств, выделенных на восстановление тротуаров и автодороги после подключения водопровода к жилым домам.

Кроме того, директору Департамента муниципальной безопасности КГГА Роману Ткачуку сообщили о подозрении в растрате бюджетных средств. Ранее Роману Ткачуку было сообщено о подозрении в связи с гибелью людей из-за закрытого укрытия.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве разоблачили масштабную схему незаконного возмещения НДС. Дельцы превратили законодательную норму по трудоустройству лиц с инвалидностью в "заработок". Ряд предприятий подавали фиктивные отчеты в государственные органы о работниках, имеющих инвалидность, а затем заявления о возмещении НДС. По такой схеме успели "заработать" более 55 миллионов гривен.

Напомним, в Подольском районе Киева присвоили крупный недострой. Стоимость объекта незавершенного строительства оценивается в 200 миллионов гривен. Аферисты на основании поддельных документов зарегистрировали за физическим лицом право собственности на недострой, расположенный по проспекту Георгия Гонгадзе в Киеве. Этот объект общей площадью более 3600 квадратных метров является коммунальным имуществом и базовым предприятием для обеспечения школьных столовых.

Читайте также, что за взятку от застройщика под Киевом задержали сельского голову Гатненской громады.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться