В Киеве и Киевской области начнут отключать от коммунальных услуг за долги

Что нужно знать потребителям об изменениях в законодательстве

Должников в Киеве и Киевской области, а также в других регионах, подконтрольных украинским властям, разрешили отключать от коммунальных услуг. Соответствующее решение в конце 2023 принял Кабинет министров Украины, передают "Комментарии".

Правительство Украины отменило мораторий на отключение коммунальных услуг за долги, начисление штрафов и пени, а также взыскание задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги в судебном порядке. Изменения в законодательстве правительство приняло в постановлении от 29 декабря 2023 г. №1405 "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг". Мораторий на отключение коммунальных услуг не отменили только на оккупированных территориях и там, где продолжаются боевые действия.

В случае временного отсутствия потребителя более 30 календарных дней поставщикам коммунальных услуг нужно подать заявление и документальное подтверждение в электронной или бумажной форме. Это могут быть справки с места временного проживания, работы, лечения, обучения, прохождения военной службы (в частности, за границей), отбывания наказания и т.д.

Напомним, Совет обороны Киева в связи с резким похолоданием и потенциальной угрозой мощных обстрелов поручил жилищно-эксплуатационным предприятиям, управляющим компаниям всех форм собственности, ОСМД и ЖСК в любое время суток не допустить замерзания системы отопления в случае чрезвычайной ситуации.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Голосеевском районе Киева произошла авария на теплотрассе. Было затруднено движение транспорта в направлении Столичного шоссе из-за того, что на улице Академика Заболотного провалился асфальт.

Кроме того, в Киеве работники коммунальных предприятий "Киевводоканал" и "Киевавтодор" ликвидировали аварию на водопроводе. На Борщаговке произошла авария на сетях холодного водоснабжения. Холодной водой затопило проезжую часть на бульваре Жюля Верна.

Смотрите также видео, как в Киеве на Троещине дотла сгорел троллейбус.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Андрій

9 января 2024, 22:12

Ви "Шарепа" читали про що хоть мова в постанові?!!!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться