Киевский машиностроительный завод продадут на аукционе

Определены условия приватизации государственного предприятия

Кабинет министров Украины утвердил условия приватизации государственного предприятия "Первый киевский машиностроительный завод" ( "ПКМЗ"). Об этом сообщили в Фонде государственного имущества Украины, передают "Комментарии".

Акционерное общество "Первый киевский машиностроительный завод" продадут с аукциона в рамках программы "Большая приватизация". Бывший завод "Большевик" основали в Киеве в 1882 году. Предприятие производит крупнотоннажное и большой единичной мощности оборудования для переработки резины, пластмасс и их отходов. Это единственный универсальный машиностроительный комплекс с полным циклом производства в столице.

Приватизировать "Первый киевский машиностроительный завод" решили за долгов. Задолженность предприятия перед государственным бюджетом, кредиторами и трудовым коллективом сейчас составляет более полумиллиарда гривен. Погасить эти долги, по условиям приватизации, имеет новый владелец.

Сейчас 100% акций завода "Большевик" принадлежит государству. "Первый киевский машиностроительный завод" готовят к аукциону. Стартовая цена государственного предприятия определена в 1,39 миллиарда гривен. Новый владелец должен сохранить социальные гарантии для работников "ПКМЗ", модернизировать предприятие не менее на 57000000 гривен в течение трех лет, а также сохранить рабочие места и производственные мощности завода в Киеве и Жашкове. Дата аукциона планируют назвать в ближайшее время.

Напомним, в феврале 2021 года Верховный суд вернул в государственную собственность киевский завод "Большевик". Недвижимость машиностроительного завода, который находится под управлением Фонда госимущества, было отчуждено против воли собственника вне процедуры приватизации. Верховный суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу предприятия и без изменений решение апелляционного суда о признании недействительными торгов и возвращении государству нежилых зданий "ПКМЗ" площадью свыше 6,3 тыс. кв. метров в Киеве.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что киевский завод "Большевик" собираются приватизировать в 2021 году из-за того, что большая часть здания не используется по назначению.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться