В Киевской области запретили строить сельскую школу за 188 млн грн

В прокуратуре назвали причины

В Киевской области решением суда запретили строить школу в одном из поселков, на которое планировали потратить более 188 миллионов гривен бюджетных денег. Об этом рассказали в прокуратуре Киевской области, передают "Комментарии".

Управление капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства одного из сельских советов Бориспольского района провело тендер на закупку работ по строительству школы и заключила с частным предприятием договор. Подрядчик за более 188 миллионов гривен должен был строить сельскую школу.

При изучении тендерной документации прокуратура выявила существенные нарушения Закона Украины "О публичных закупках". Так, к участию в процедуре закупки был допущен субъект хозяйственной деятельности, который не имел права принимать в нем участие из-за отсутствия антикоррупционной программы и подтверждения выполнения аналогичных работ. Эти нарушения тендерный комитет "не заметил".

Бориспольская окружная прокуратура обратилась в Хозяйственный суд Киевской области о признании недействительным протокол тендерного комитета и договор подряда на сумму более 188 миллионов гривен. Суд иск удовлетворил в полном объеме.

Напомним, в Киеве мэр столицы Виталий Кличко открыл современную школу. Новое энергоэффективное школьное учреждение открыли в Соломенском районе Киева — это школа №22. Во время открытия школы мэр Киева Виталий Кличко отметил, что это десятая европейская школа, которую открыли в столице в течение нескольких лет. Ее построили на территории старого детского сада. По словам мэра Киева Виталия Кличко, столица практически справилась с очередью в детские сады благодаря тому, что за последние годы построили или реконструировали 33 образовательных учреждения. В прошлом году в Киеве построили или полностью реконструировали четыре детсада.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве можно получить компенсацию за обучение ребенка в частном заведении дошкольного или базового среднего образования. В Департаменте образования и науки Киевской городской государственной администрации объяснили, что в столице утвержден порядок расходов на дошкольное образование в столице, в частности для частных заведений за предоставление образовательных услуг ребенку, проживающему и зарегистрированному в Киеве. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться