В Киеве рассказали о проблемах из ртутным заводом "Радикал"

Почему остановили утилизацию ртути и химических отходов

За годы пребывания в частной собственности столичный завод "Радикал" разрушен, а утилизация химических отходов ртути прекратилась. Об этом во время брифинга рассказал заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Петр Пантелеев, передают "Комментарии"

Завод "Радикал", расположенный на левом берегу Киева, это уже фактически не завод, а остатки почвы и конструкций. Предприятие сейчас находится в частной собственности, отметил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

"По договорам между новыми собственниками и ликвидаторами новые владельцы должны были провести дезактивацию. Таким образом на них возлагалась ответственность, но фактически из этого ничего не получилось", — отметил Пантелеев.

Об истории проблемного вопроса с заводом "Радикал" в Киеве рассказал директор Департамента муниципальной безопасности КГГА Роман Ткачук. "Государственное производственное предприятие "Радикал" почти 60 лет работало на территории Киева, и до 1996 года завод был монополистом в производстве некоторых синтетических материалов. С 1994 года предприятие было приватизировано. В июле 1996 года его остановили. Остановка производства проходила с грубым нарушением требований природоохранного законодательства", — сказал Ткачук.

По его словам, после остановки производства с завода "Радикал" не вывезли остатки химического производства и не провели на предприятии регламентные работы. В 1998 году против тогдашнего руководства завода было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

"В 2000 году ОАО "Радикал" признано банкротом и начата процедура ликвидации самого предприятия. В настоящее время предприятие фактически ликвидировано, но в наследство нашему городу достались десятки тысяч квадратных метров территории, зараженные химическими веществами. Прежде всего, это отходы ртути", — продолжил Ткачук.

На заводе "Радикал" на протяжении 2015-2018 годов разработали техническую документацию по демеркуризации промышленной площадки. За пределы Украины вывезли на утилизацию 4,4 тонны опасных отходов, в частности пестицидов, и почти 293 тонны органических и неидентифицированных химических веществ. Все эти работы выполнялись за счет того, что до 2014 году в Украине работал Никитский ртутный комбинат, который принимал отходы завода "Радикал", рассказал директор Департамента муниципальной безопасности КГГА Роман Ткачук. С начала боевых действий на Донбассе Никитский ртутный завод оказался на неподконтрольной Украины территории Донецкой области, поэтому сейчас у украинской власти нет возможностей утилизировать химические отходы ртути и саму ртуть со столичного предприятия.

Добавим, что вблизи завода "Радикал" расположены жилые массивы Деснянского и Дарницкого районов Киева, а концентрация ртути на территории предприятия превышает допустимую норму в 30 раз.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в поверхностных водах бассейна Днепра обнаружили 161 загрязнитель, среди которых — ртуть, гербицид атразин, кадмий и никель.

Читайте также, что в Киеве и области планируют улучшить качество питьевой воды.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться