На развитие туризма в Киеве вдвое сократили бюджет

Известно, сколько денег потратят из столичного бюджета

В Киеве значительно сократили финансирование бюджетной программы развития туризма на 2022-2024 годы. Соответствующее решение приняли депутаты Киевского городского совета, передают "Комментарии".

Решение сократить финансирование развития туризма в Киеве на следующие три года поддержали 66 депутатов. На целевую программу в течение 2022-2024 годов выделят 118,9 миллионов гривен, что почти вдвое меньше, чем выделяли на развитие туризма в 2019-2021 годах.

Начальник Управления туризма и промоций Киевской городской государственной администрации Марина Радова отметила, что во время пандемии коронавируса сектор туризма стал одним из самых пострадавших. Она сообщила, что на последующие годы в программе развития туристической отрасли в Киеве среди приоритетов определили деловой, медицинский, событийный и гастрономический туризм.

В последующие три года столичные власти планируют обустроить инклюзивные туристические маршруты для маломобильных групп туристов. Будут проводить ряд мероприятий для повышения качества предоставления туристических услуг и уровня безопасности пребывания киевлян и гостей столицы в рамках проекта "Академия гостеприимства". В Киеве планируют выделять гранты для поддержки инициатив в сфере туризма, а также проработать статистику туристических потоков с помощью информации от мобильных операторов.

Напомним, в Киеве закончилось голосование за Общественный бюджет. На этот раз проголосовало рекордное количество людей. Голосовали в приложении "Киев цифровой", где можно было выбрать любимый проект в несколько кликов. Кроме того, можно было легко поделиться им со знакомыми. Также появилась новая функция — возможность отдать 10 голосов, отдав один за каждую тематику.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что бюджет Киева на следующий год будет составлять около 65 млрд гривен. Приоритетом в бюджете будет образование — это почти треть всех расходов. На втором месте — медицина, на третьем — развитие транспортной сферы в Киеве.

Читайте также, что Киев занял первое место в рейтинге Forbes по легкости ведения бизнеса.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться