Ради Кольцевой обходной дороги вокруг Киева выкупят землю селян

Что известно о подготовке к строительству

В Киевской области решают вопросы с землями и домами, на которых планируют построить Киевскую обходную дорогу, но не исключают судебной тяжбы. Об этом в интервью KV рассказал глава Киевской областной государственной администрации Василий Володин, передают "Комментарии".

По его словам, первая очередь строительства Киевской обходной дороги запланирована на участке протяженностью 18 километров. Трасса будет проходить через территорию Дмитриевской и Макаровской громад, с которыми было проведено совещание по выкупу земельных участков под строительство.

"Речь идет о том, что выкуп будет по нормативно-денежной оценке, а не экспертной. Есть заинтересованные лица, которые хотят продать землю за космические деньги. Но этого не будет", — заявил Володин.

С частной землей проблем не будет, считает глава Киевской ОГА: "С частными участками проблем не будет, поскольку у государства есть конституционное право изымать частную собственность для общественных нужд с соответствующей компенсацией".

Кольцевую обходную дорогу вокруг Киева называют самым дорогим проектом в Европе. Только на первый участок протяженностью 18 километров нужно 5 миллиардов гривен. Глава Киевской ОГА объяснил, что строительство дороги "с нуля" в разы дороже, чем обновить асфальт на уже построенной трассе.

На строительство Киевской обходной дороги уже объявили тендер на поиск подрядчика для выполнения работ. Речь идет об участке от автомобильной дороги "Киев – Ковель – Ягодин" (М-07) до трассы "Киев – Чоп" (М-06) в Киевской области. Этот первый участок дороги имеет протяженность в 18 километров. Здесь должны построить эстакаду, два моста и шесть путепроводов.

Со строительством Кольцевой обходной дороги могут возникнуть сложности, не исключает Володин.

"Есть ряд факторов. Сначала нужно дождаться результатов тендера. Мне бы, конечно, этого не хотелось, но могут быть суды. Могут быть другие препятствия, которые не дадут двигаться так, как нам хотелось бы. Но физически, когда есть финансирование, мощная компания, 18 километров в год сделать возможно", — подытожил глава Киевской облгосадминистрации.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области ради строительства Киевской обходной дороги планируют уничтожить лес и экосистему местных громад. Люди возмущены, что дорожники взяли направление проекта строительства 17-летней давности.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Антон

9 января 2022, 16:19

Во всем мире, цена 1 км дороги с 0 (нуля) стоит 1 млн долларов. У нас с порога заложили цену 1 км выше 10 млн долларов! Вопрос: Люди! Мы идиоты круглые, или кто мы?

Саша

9 января 2022, 10:14

Щоб ви розуміли нормативна оцінка 35-соток в мого товариша була смішні 8000 грн, експертна - 325000 грн. А продав ті 35 соток за 1,6 млн.грн. Так от людям хочуть дать 8000 грн)))

Алиса

8 января 2022, 02:43

Ого! Опять грошики отмоются это раз. Людей обворуют. Это два. Прокляты будут дети воров и внуки. Это три.

Иван

7 января 2022, 20:37

Как 5 , Кличко за один мостик недоделанный на шулявке дал своєму знакомому больше миллиарда

Максим

7 января 2022, 17:34

18 км дороги возможно?)))) В Москве в год построили 14 станций метро...

Вадим

7 января 2022, 15:10

А де кільцева дорога з північної сторони для сполучення Чернігів - Львів?

Алекс

7 января 2022, 10:44

Треба виділити гроши на видобуток газу а не на відпрацьовані схеми розкрадання державного бюджету на будівництві доріг. Нічого не змінилося при владі зелених, як крали так і продовжують красти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться