В Киеве спасли от застройки заказник на острове Жуков

Подробности рассказали в Офисе генпрокурора

В Киеве вернули землю природно-заповедного фонда острова Жуков в собственность территориальной громады. О выполнении судебного решения о возвращении территории заказника из частной собственности рассказали в Офисе генерального прокурора Украины, передают "Комментарии".

Земли ландшафтного заказника "Жуков Остров" — это самая большая заповедная зона в Киеве. На этой территории запрещено строительство и любая деятельность, негативно влияющая на состояние природы. В заповеднике сохранили ареал обитания многих представителей флоры и фауны, занесенных в Красную книгу Украины.

В Офисе генерального прокурора Украины сообщили, что Хозяйственный суд Киева отменил решение государственного регистратора и запись о регистрации права собственности предприятия на якобы находящийся в заказнике несуществующий объект незавершенного строительства. Недострой по документам якобы был расположен на земельном участке площадью 5,4 гектара и стоимостью более 71 миллиона гривен.

"Прокуратура обеспечила реальное исполнение судебного решения и внесение в реестр соответствующей записи о прекращении права собственности хозяйственного общества на объект незавершенного строительства. Дальнейшее инициирование этим субъектом вопроса выделения ему земельного участка из состава земель заказника невозможно", — заявили в Офисе генерального прокурора Украины.

Напомним, в Киеве вернули в собственность территориальной общины земельный участок на Троещине стоимостью 238 миллионов гривен. В 2005 году Киевский горсовет заключил договор аренды земельного участка на Троещине с частным предприятием. Арендатор обязался построить на этой территории оздоровительную и аква-зоны, а также детскую площадку. Однако вместо застройки земельный участок использовали для размещения платной автостоянки

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что общежитие, расположенное на побережье Азовского моря, вернули в собственность Киевского областного совета. В декабре 2020 году этот общежитие пытались приватизировать с грубым нарушением требований законодательства. Заведение площадью более 650 квадратных метров и стоимостью 3,5 миллиона гривен расположен в курортном поселке Кирилловка в Акимовском районе Запорожской области.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться