Киевлян проинформировали о перерасчете оплаты за коммунальные услуги

Кому это могут сделать и при каких условиях

Жителям Киева рассказали об актуализации показателей квартирных счетчиков и получении перерасчета при длительном отсутствии дома. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию коммунального предприятия "Киевтеплоэнерго".

Для подтверждения корректной работы счетчиков коммунальных услуг нужен доступ к приборам учета специалиста. В "Киевтеплоэнерго" отметили, что отсутствовавшие дома длительное время киевляне по возвращении должны сделать сверку данных либо поверить счетчики, либо поручить это доверенному лицу, имеющему доступ к жилью. На основе актуальных данных жителям столицы произведут перерасчет.

Проведение поверки квартирных счетчиков предусмотрено законом в среднем раз в четыре года. После передачи подтверждения о поверке прибора учета и его показаний в Центр коммунального сервиса проводят перерасчет за фактически потребленные услуги отопления и горячего водоснабжения. Это будет отображено в платежке. Корректировка начислений может быть произведена только за последние 12 месяцев.

В "Киевтеплоэнерго" также напомнили, что разница между общедомовым объемом потребления услуг централизованного горячего водоснабжения и суммой показаний всех счетчиков в доме распределяется между владельцами квартир без счетчика и с несверенными счетчиками. Для домов без домового и квартирных счетчиков горячей воды начисление производится по норме потребления.

Для корректировки начисления владельцу квартиры без счетчика горячей воды, начисление которому производилось по норме, необходимо предоставить в Центр коммунального сервиса документ, подтверждающий его длительное отсутствие по месту жительства. Это могут быть справка с места временного проживания, справка переселенца, справка прохождения военной службы или подтверждение факта выезда за границу и возвращение в Украину. Если квартира отапливалась, а клиент в ней не проживал, это не повод для перерассчета.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в школах Киева планируют увеличить количество часов на подготовку старшеклассников в рамках учебной программы по защите Украины. Власти столицы считают, что качественная подготовка молодежи допризывного возраста по военным, тактическим и медицинским дисциплинам является необходимостью времени. Подробности — по ссылке.

Читайте также, что киевляне требуют от власти нероскошного бюджета во время войны.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться