В Киеве задержали мошенника: менял валюту на сувенирные гривны

Мошенника-рецидивиста поймали на горячем

В Киеве оперативники задержали злоумышленника, который под предлогом обмена валют завладел почти миллионом гривен и обменял их на сувенирные банкноты. Об этом сообщает  пресс-служба МВД, передает УНН.

Рецидивиста, которому 34 года, подозревают в мошенничестве.

 Согласно данным следствия,  киевлянин разместил в Интернете объявление об обмене валюты по выгодному курсу, но на встречу с "клиентом" отправил постороннее лицо.  

Правоохранители установили, что 30-летнему жителю Чернигова срочно понадобились деньги в национальной валюте, в столице мужчина планировал купить новую иномарку. Поскольку в автосалоне принимали только гривны, то мужчина начал искать, где можно быстро обменять 33 тыс. 600 долларов США. Увидев на сайте объявления об обмене валюты по выгодному курсу, он заинтересовался предложением и договорился о сделке. На встречу приехал "помощник" злоумышленника, который не знал, что деньги в сумке - сувенирные.  

Указано, что во время неотложного обыска по месту жительства киевлянина следователи обнаружили и изъяли черновые записи, сим-карты, документы, сувенирные купюры и другие вещественные доказательства, которые приобщили к материалам уголовного производства. Фигуранту сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины. За содеянное ему грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как сообщал портал "Комментарии", Служба безопасности Украины разоблачила в столице три псевдоброкерских центра, которые под видом торгов на международных фондовых биржах присваивали средства. Руководили преступной схемой трое граждан одной из стран Ближнего Востока.  Для нелегальной работы в колл-центрах они привлекли около 200 студентов и нелегальных мигрантов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться