В Киевской области разоблачили контрабандистов: что хотели вывезти (ФОТО)

В Европу из Украины пытались вывезти уникальные культурные ценности

В Киевской области группа контрабандистов пыталась переправить в страны Европейского Союза почти 30 посылок с уникальными культурными ценностями. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины (СБУ), информируют "Комментарии".

По данным ведомства, в посылках находились изделия, датируемые І тысячелетием до нашей эры и периодом Киевской Руси. Вывезти их из Украины пытались несколько жителей Киевской области, отмечают в СБУ. Они покупали у местных коллекционеров культурные ценности, а иностранных клиентов себе подыскивали через интернет.

Переправить контрабандные товары планировали с помощью международного почтового сервиса. По месту жительства "бизнесменов" правоохранители обнаружили изделия и украшения I тысячелетия до нашей эры и периода Киевской Руси. Среди предметов старины также были серебряные монеты, холодное оружие и предметы быта І тысячелетия нашей эры. По данным экспертизы, изъятые предметы относятся к культурным ценностям.

Одному из организаторов контрабандной схемы уже объявили подозрение по ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины. Следственные действия продолжаются, добавили в СБУ.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве заблокировали масштабный механизм вымогательства денег, который организовали владельцы двух столичных кредитно-финансовых учреждений. Из-за незаконного оформления онлайн-кредитов и от коллекторов пострадали более 60 тысяч человек. Организаторы привлекли к схеме более 50 "телефонных коллекторов". Наемники звонили "должникам". На людей давили психологически и угрожали. Кроме того, участники сделки направляли в банки и контролирующих учреждений ложную отчетность о задолженности по "кредитам" и пеню.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться