В Киеве будут судить скандального экс-судью Чауса: подробности

Дело будет рассматриваться в Высшем антикоррупционном суде

В Киеве сегодня, 4 августа, начнется заседание Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) об избрании меры пресечения экс-судье Днепровского райсуда столицы Николаю Чаусу. Об этом сообщили в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ), передают "Комментарии".

Бывшего судью Николая Чауса, которого подозревают во взятке, детективы НАБУ задержали в больнице "Феофания". Ему вручили ходатайство о применении меры пресечения. Решение по этому должен принять ВАКС. Заседание суда назначено на 14:00. В НАБУ информировали, что до суда Чаус находится в изоляторе временного содержания.

Адвокат Чауса Ростислав Кравец сообщил, что закончили следственные действия с его подзащитным во вторник, 3 августа, около полуночи. Он отметил, что Николая Чауса НАБУ передали сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ), однако Чаус продолжает находиться под защитой СБУ. Защитник Чауса также опроверг информацию о том, что якобы экс-судья тайно встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"В деле с Чаусом, на мой взгляд, замешаны все силовые ведомства Украины и ряд иностранных правоохранительных ведомств. Что касается встречи с Зеленским, посмеялись вместе. Хотя делать это ему еще трудно", — заявил Кравец после встречи с Чаусом.

Ранее в Службе безопасности Украины заявили, что не "похищали" бывшего судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса в ответ на обвинения НАБУ. В СБУ подчеркнули, что именно их структура с мая 2021 года осуществляет досудебное расследование уголовного производства по фактам похищения экс-судьи Чауса и незаконной переправки его через государственную границу. В ведомстве отметили, что сотрудники СБУ выполняли свои должностные обязанности. В СБУ также заявляли, что Николай Чаус после длительного лишения свободы получает медицинскую помощь, о чем проинформировали его жену и родственников.

Скандального экс-судью Николая Чауса, которого похитили в Молдове, нашли в украинском селе Мазуровка в Винницкой области. После этого за ним направились детективы НАБУ, которые утверждали, что Чауса перехватили сотрудники Службы безопасности Украины. Видео, которое обнародовало НАБУ, как пытались догнать автомобиль СБУ с Чаусом, уже стало вирусным в сети интернет. В НАБУ заявили, что бюро идентифицировало автомобили, которыми работники СБУ перевозили разыскиваемого судью Чауса. Требования детективов НАБУ остановиться и передать им подозреваемого сотрудники СБУ не реагировали. Чауса "незаконно доставили" в здание в СБУ в Киеве на улице Владимирской, 33, подчеркивали в НАБУ.

Источник: https://t.me/nab_ukraine/444


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться