В Киеве рассказали подробности дела Чауса и о причастности к нему спецслужб (ВИДЕО)

Расследование в отношении экс-судьи Днепровского райсуда столицы завершено

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) завершили расследование в отношении экс-судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса, который требовал и получил взятку в 150 тысяч долларов. Подробности дела во время брифинга в Киеве рассказал руководитель НАБУ Артем Сытник, передают "Комментарии".

Бывшего судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса детективы НАБУ задержали в больнице "Феофания" 3 августа. На следующий день Высший антикоррупционный суд избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Суд также обязал Чауса сдать загранпаспорт и носить электронный браслет.

По словам директора НАБУ Артема Сытника, медийного давления по делу Николая Чауса он не видит. "На сегодняшний день Чаус задержан. Ему были вручено ходатайство об избрании меры пресечения. Просили арест, но суд избрал домашний арест, а просили содержание под стражей", — напомнил Сытник.

Руководитель НАБУ Артем Сытник заявил, что прокуратура планирует обжаловать меру пресечения Николаю Чаусу. Подозреваемого вызвали в НАБУ для допроса 5 и 6 августа, однако экс-судья от дачи показаний отказался. Стороне защиты Чауса открыли материалы уголовного производства перед направлением обвинительного акта в суд 6 августа. В этот же день прокурор принял решение о завершении расследования уголовного дела в отношении экс-судьи Днепровского районного суда Киева, сообщил руководитель НАБУ.

"Нами установлено, что, в том числе благодаря вмешательству спецслужб, этот человек [Николай Чаус] покинул территорию Украины (в 2016 году, — ред.). Затем его местонахождение было установлено и очень долго длилась процедура предоставления или отказа в предоставлении политического убежища (в Молдове, — ред.)", — прокомментировал Сытник.

Компетентные органы Молдовы установили, что в деле Чауса нет политической составляющей, заявил руководитель НАБУ. "Это банальная взятка. Но можно десятки раз заявлять о политическом преследовании — нет его. После того, как вступило в силу решение об отказе в предоставлении политического убежища, человек исчезает. Этот момент исчезновения это дело переворачивает и превращает из обычного банального дела о взятке на дело, которое обсуждается на всех интернет-ресурсах и в СМИ", — продолжил Сытник.

По его мнению, как в 2016 году, так и сейчас дело Николая Чауса — это уголовное дело о взятке без политической составляющей. Материалы уголовного дела имеют относительно небольшое количество томов и руководитель НАБУ надеется, что его в ближайшее время направят в суд.

"Что касается дела, которое было зарегистрировано по факту возможной причастности должностных лиц украинских спецслужб к исчезновению Чауса, это дело на сегодняшний день в производстве НАБУ. По этому делу проводятся следственные действия. Дело и так очень громкое, хотя и не заслуживает этого. Поэтому я от комментариев по этому делу откажусь, ссылаясь на материалы досудебного расследования", — заявил директор НАБУ Артем Сытник.

Подробности резонансного уголовного дела скандального экс-судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса в НАБУ напомнили в видеоматериале.


Напомним, скандального экс-судью Николая Чауса, которого похитили в Молдове, нашли в украинском селе Мазуровка. После этого за ним направились детективы НАБУ. Они утверждали, что Чауса перехватили сотрудники Службы безопасности Украины. После этого в СБУ заявили, что не "похищали" бывшего судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса в ответ на обвинения НАБУ. В СБУ подчеркнули, что именно их структура с мая 2021 года ведет досудебное расследование уголовного производства по фактам похищения экс-судьи Чауса и незаконной переправки его через государственную границу Украины.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться