Последствия обстрелов нефтебазы вблизи Василькова: что рассказали экологи (ФОТО)

Эксперты посчитали ущерб от ракетных ударов для экологии

В Фастовском районе Киевской области в результате ракетных обстрелов российских оккупантов уничтожены резервуары с нефтепродуктами и большая часть трубопроводов. О последствиях и ущербах рассказали в Государственной экологической инспекции Столичного округа, передают "Комментарии".

Нефтебазу в селе Крячки, вблизи Василькова, российские оккупанты бомбили дважды. После первого обстрела, произошедшего 27 февраля, пожар на предприятии тушили целую неделю. В результате горения в атмосферу Киевской области попали почти 42 тысячи тонн загрязняющих веществ, в том числе почти 42 тысячи тонн диоксида углерода, а также 76 тонн оксида углерода, 17 тонн диоксида азота и 6 тонн оксида цинка. Второй раз нефтебазу вблизи Василькова бомбили в марте.

В результате авиационного удара крылатыми ракетами уничтожены десять резервуаров с нефтепродуктами и большая часть трубопроводов. Общая сумма ущерба, нанесенного в результате попадания опасных веществ в атмосферу, составляет 888 миллионов 383 тысячи гривен.

Из-за повреждения трубопровода загрязнены земельные ресурсы. Загрязнение нефтепродуктами земли в 17 раз превышает предельно допустимые концентрации. Общая площадь загрязненных земель составляет около девяти тысяч квадратных метров. Размер ущерба причиненного почвам оценивают почти в 42 миллиона гривен. Материалы по загрязнению окружающей среды направили в Специализированную экологическую прокуратуру Офиса генерального прокурора Украины.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в марте российские оккупанты нанесли мощный авиаудар по Василькову, горел склад с боеприпасами и детонировали снаряды. Тогда мэр Василькова Наталья Баласинович заявила, что российские оккупанты выпустили по городу восемь ракет. В результате авиаудара был полностью уничтожен аэропорт.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться