Киев и Киевская область вошли в лидеры по количеству коллаборантов

Что известно о фактах коллаборационной деятельности

Киев и Киевская область вошли в пятерку регионов-лидеров по количеству выявленных коллаборантов. Такую статистику обнародовала пресс-секретарь Министерства внутренних дел Украины Алена Матвеева, передают "Комментарии".

По ее словам, наибольшее количество коллаборантов правоохранители зарегистрировали в Луганской области – 174 человека. На втором месте по случаям коллаборационной деятельности Херсонская область – 140, на третьем оказался Киев – 118. В пятерку регионов с наибольшим количеством выявленных коллаборантов также вошли Донецкая область – 106 и Киевская – 84.

Представитель МВД Украины рассказала о нескольких фактах коллаборационной деятельности в Киевской области. Так, двое мужчин во время оккупации региона сотрудничали с российскими военными. Они получали от них гуманитарку и распространяли ее среди местного населения. Кроме того, коллаборанты передали оккупантами документы из сельсовета, информировали врага об украинских военных и стратегических объектах инфраструктуры в Бучанском районе Киевской области. Обоим сообщили о подозрении в совершении преступления.

Напомним, в Киеве сотрудники контрразведки задержали российскую шпионку. Женщина передавала информацию ФСБ РФ о расположении Сил обороны и стратегически важных объектов критической инфраструктуры столицы. Российские оккупанты использовали эту информацию для корректировки нанесения ракетных и авиационных ударов.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве задержали российского шпиона. Мужчина собирал данные о поставках вооружения в Украину с Запада. Предателем оказался житель столицы, позиционировавший себя как военный эксперт. Для сбора разведывательных данных киевлянин использовал личные связи в оборонной сфере. Свой интерес иностранным вооружением объяснял сбором аналитики.

Кроме того, в Киеве национализировали имущество и активы экс-нардепа на свыше 600 миллионов гривен. Политик находится в розыске и скрывается в России. Народный депутат руководил одним из крупнейших в Украине предприятий по продаже транспорта, занимался отчуждением недвижимости и захватом предприятий.

Читайте также, что будет с арестованным имуществом скандального ТРЦ Ocean Plaza.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться