В Киеве украли бюджетные деньги во время реставрации Мариинского дворца

Подробности рассказали в прокуратуре

В Киеве установили, что во время реставрации Мариинского дворца украли бюджетные деньги в особо крупных размерах. Об этом сообщили в столичной прокуратуре, передают "Комментарии".

Присвоение бюджетных денег обнаружила Государственная аудиторская служба Украины при проведении ревизии. К схеме хищения денег причастен предприниматель, который должен был осуществлять техническое наблюдение за проведением реставрации Мариинского дворца в течение 2017-2018 годов.

После проведения экспертизы установили, что предприниматель привлек к техническому надзору за проведением реставрационных работ Мариинского дворца других людей, не имеющих на это соответствующих полномочий. В официальные документы внес соответствующие сведения. Таким образом присвоил бюджетные деньги в особо крупных размерах. Ущерб государственному бюджету во время реставрации Мариинского дворца оценили в более чем в 1,3 миллиона гривен. Предпринимателю объявили подозрение в завладении государственными средствами в особо крупных размерах путем подделки документов. Досудебное расследование продолжается.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве национализировали имущество и активы экс-нардепа на 600 миллионов гривен. Политик находится в розыске и скрывается в России. Народный депутат руководил одним из самых крупных в Украине предприятий по продаже транспорта, занимался отчуждением недвижимости и захватом предприятий.

Напомним, в Киевской области задержан серийный похититель элитных автомобилей, который орудовал в разных регионах Украины. Легендарный угонщик по прозвищу "Калаш" несколько месяцев скрывался от следствия.

Кроме того, сотрудники контрразведки задержали российских шпионов, сотрудничавших с вражескими войсками во время оккупации Вышгородского района Киевской области. Они активно участвовали в "фильтрационных" мероприятиях, пытали ребенка, а после деокупации региона устроились в ряды ВСУ, чтобы собирать для российских спецслужб разведывательные данные о маршрутах перемещения и местах базирования западного вооружения.

На днях были задержаны хакеры, которые по заданию российских кураторов накануне полномасштабного вторжения армии РФ три дня "минировали" в Киеве крупнейшие ТРЦ и один из университетов. Еще в Киеве разоблачили сотрудника Аппарата Верховной Рады Украины в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Шпион должен был установить прослушивание в стенах парламента. Подробности — в нашем материале.

Читайте также, что будет с арестованным имуществом скандального ТРЦ Ocean Plaza.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться