На махинациях с квартирами умерших киевлян разоблачили группу аферистов (ФОТО)

Подробности мошеннической схемы

В Шевченковском районном суде Киева будут судить группу аферистов, которые нажились на махинациях с квартирами умерших киевлян. О мошеннической схеме рассказали в столичной полиции, передают "Комментарии".

Организовали схему по присвоению и продаже чужой недвижимости двое адвокатов. Юристы руководили махинациями с жильем, к которым привлекли трех подельников, один из которых — частный нотариус. Присваивали жилье умерших жителей столицы путем подделки документов по наследственным делам.

Следствие установило, что аферисты завладели шестью квартирами в Киеве. Ущерб от преступной деятельности мошенников оценивают во многие миллионы, но точную сумму в полиции не уточнили. На основании собранных улик фигурантам объявили подозрения по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины.

Досудебное расследование завершено. Материалы уголовных дел с обвинительными актами в отношении пяти участников мошеннической схемы направлены в Шевченковский районный суд Киева для рассмотрения по существу. Подозреваемым грозит до двенадцати лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве разоблачили адвоката, которая пообещала подзащитному подкупить судью для принятия решения относительно условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и присвоила несколько тысяч долларов чужой взятки.

Напомним, руководитель Государственного агентства резерва Украины организовал масштабную схему продажи дизельного топлива за цену вдвое ниже рыночной. В 2021 году чиновник обеспечил продажу 18 тонн дизтоплива из госрезерва одному из предприятий. Государственный ущерб от реализованного товара составляет 205 миллионов гривен.

Кроме того, в Киеве разоблачили двух представителей Министерства обороны Украины на присвоении 580 тысяч долларов при закупке военной амуниции. Следствие установило, что к организации схемы присвоения средств в особо крупных размерах причастны основатели оффшорной компании на территории Королевства Бахрейн. Оба – граждане Украины, один из них – действующий адвокат.

Читайте также, как на складе в Киеве изъяли гуманитарку для Вооруженных сил Украины, которую продавал директор благотворительного фонда.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться