В Киеве будут судить главу партии за взятку в миллионы долларов

Что известно о коррупционном скандале

В Киеве в суде рассмотрят уголовное дело в отношении главы одной из политических партий и руководителя ее территориального отделения. Об этом сообщили в столичной прокуратуре, передают "Комментарии".

По данным ведомства, в суд направили обвинительный акт в отношении главы политической партии и его сообщника, разоблаченных при попытке мошеннического завладения деньгами. За "проходное" место в избирательном списке в Верховную Раду Украины требовали 2,5 миллионов долларов.

"Глава политической партии, действуя в сговоре с главой территориальной организации этой же партии, требовали у предпринимателя 2,5 миллиона долларов США за включение его в "проходную" часть списка политической партии на выборах в ВРУ для получения таким образом мандата народного депутата. Также за эти средства они обещали ему назначение на должность советника председателя правления ЧАО "Киевводоканал" для успешного старта политической карьеры", – заявили в прокуратуре.

Обоих мужчин задержали при передаче первого транша в 50 тысяч долларов. Досудебное расследование в уголовном производстве завершено, обвинительный акт направлен в суд.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве местный житель присвоил помещения Оболонского ЗАГСа. К схеме причастен 60-летний киевлянин. Мужчина воспользовался пожилым возрастом своей тещи и попросил пенсионерку зарегистрировать у нотариуса документы на технические помещения здания Оболонского ЗАГС. После этого мошенник на основании поддельных документов продал имущество. Досудебное расследование в отношении организатора мошеннической схемы завершено, обвинительный акт направлен в суд. Киевлянину грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Суд отменил государственную регистрацию права собственности на помещение ЗАГС за 74-летней бабушкой и вернул имущество в пользу территориальной громады Киева.

Напомним, в Киеве разоблачили двух представителей Министерства обороны Украины, которые присвоили 580 тысяч долларов при закупке военной амуниции для ВСУ. К организации схемы присвоения денег в особо крупных размерах причастны граждане Украины. Деньги турецкой компании "отмыли" через собственную оффшорную компанию в Бахрейне.

Кроме того, в Деснянском районе Киева выявили одно из добровольческих формирований территориальной обороны, участники которого незаконно хранили арсенал оружия и боеприпасов. Подробности спецоперации – в нашем материале.

Читайте также, что под видом добровольцев в Киеве действовала банда под руководством российского агента.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Вася

10 сентября 2022, 13:09

Неужели это глава СН?

OBZ

9 сентября 2022, 18:18

OBZ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться