В Киеве разоблачили мошенника с деньгами с оккупированной территории (ФОТО)

Что известно о мошеннической схеме

В Киеве разоблачили мужчину, который через терминал обменял поврежденные купюры, завезенные с временно оккупированных территорий. Об этом рассказали в Офисе генерального прокурора Украины, передают "Комментарии".

В начале активных боевых действий из-за невозможности вывезти наличные с оккупированных территорий Национальный банк Украины разрешил банкам механически повредить такие деньги и запретил финансовым учреждениям принимать их от населения. Это делали, чтобы краденые оккупантами или мародерами деньги из захваченных отделений банков не попадали в наличное обращение. Из-за отверстий такие купюры подлежат обязательному изъятию.

Обменял такие банкноты в столице житель Николаева. По данным следствия, купюры номиналом по 500 и 1000 гривен имели механические повреждения. Однако мужчина в одном из торговых центров Киева через терминал пополнил свои счета. Всего зачислил на банковские карты 40 тысяч гривен. Во время обыска по месту жительства мошенника изъяли другие банкноты с механическими повреждениями. Жителю Николаева объявили подозрение по факту мошенничества. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве местный житель присвоил помещения Оболонского ЗАГСа. К схеме причастен 60-летний киевлянин. Мужчина воспользовался пожилым возрастом своей тещи и попросил пенсионерку зарегистрировать у нотариуса документы на технические помещения здания Оболонского ЗАГС. После этого мошенник на основании поддельных документов продал имущество. Досудебное расследование в отношении организатора мошеннической схемы завершено, обвинительный акт направлен в суд. Киевлянину грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Суд отменил государственную регистрацию права собственности на помещение ЗАГС за 74-летней бабушкой и вернул имущество в пользу территориальной громады Киева.

Напомним, в Киеве разоблачили двух представителей Министерства обороны Украины, которые присвоили 580 тысяч долларов при закупке военной амуниции для ВСУ. К организации схемы присвоения денег в особо крупных размерах причастны граждане Украины. Деньги турецкой компании "отмыли" через собственную оффшорную компанию в Бахрейне.

Кроме того, в Деснянском районе Киева выявили одно из добровольческих формирований территориальной обороны, участники которого незаконно хранили арсенал оружия и боеприпасов. Подробности спецоперации – в нашем материале.

Читайте также, что под видом добровольцев в Киеве действовала банда под руководством российского агента.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться