Киевский лесхоз заявил о рейдерском захвате земель под застройку

Территорию леса планируют уничтожить и застроить коттеджами

Киевское областное управление лесного и охотничьего хозяйства обратилось за помощью в Киевский эколого-культурный центр (КЭКЦ) из-за рейдерского захвата земель лесного фонда. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию КЭКЦ.

В Киевском лесхозе утверждают, что рейдеры присвоили около 88 гектаров земель и будущий заказник "Пещера Геонавт". Эти земельные участки находятся в Обуховском районе Киевской области возле села Ходосовка.

"Без согласия Киевского лесхоза вся территория уже поделена на 67 земельных участков, которые будут незаконно продаваться под коттеджи. При этом будет уничтожен большой лесной массив, куда входит территория будущего заказника "Пещера Геонавт", — отметили в Киевском эколого-культурном центре.

Именно КЭКЦ создавал заказник "Пещера Геонавт". Активисты отмечают, что пещера Геонавт – единственная в Киевской области пещера природного происхождения. Киевский эколого-культурный центр готовит иск в суд по поводу незаконного захвата земель.

В организации добавили, что сейчас ведут четыре суда в Киеве в защиту от рейдеров созданного заказника "Троещинские луга". Кроме того, активисты на днях выиграли у рейдеров суд в защиту Фастовского лесхоза и заказника "Урочище Унава" площадью 267 гектаров.

Напомним, в Киеве подозревают в присвоении рекреационной зоны на территории Труханового острова напротив исторического центра столицы группу лиц. Среди подозреваемых в схеме присвоения земли — глава Киевского городского совета профсоюзов и частный нотариус. Поддельные документы помогли мошенникам осуществить незаконную перерегистрацию объектов недвижимости, находившихся в государственной и коммунальной собственности. Речь идет об имуществе спортивной базы "Зенит". Кроме того, был захвачен земельный участок площадью около шести гектаров на Трухановом острове.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве добились отмены незаконной регистрации прав собственности на Оболонский остров за частным предприятием. В рамках расследования уголовного производства установили, что громада Киева может потерять территорию Оболонского острова, расположенного рядом с парком "Наталка" на площади почти 148 тысяч квадратных метров. Подробности — по ссылке.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Vs

31 октября 2022, 03:02

Рейдерські захоплення земель київської громади, за які гинули і гинуть наші найкращі сини в боротьбі з рашистами, відбуваються під патронатом Зеленського і Кличка, які цього не бачать? Чи голос киян, сини яких на фронті, для них ніщо?

Свєта

16 октября 2022, 20:42

Кому війна, а кому мати рідна! Ніяк не нажруться. А де той, хто це "не бачить"!? Доки не зміниться влада, яка ніяк не нагребеться, нічого не зміниться, а потім всіх до стінки.

Игорь.

16 октября 2022, 19:44

Какие суды. Выявили виновных и к стенке.

Тетяна

16 октября 2022, 17:34

В нашій державі не тільки рейдерські захвати земель а ще війна,за підробку документів наказувати по закону військового часу,пожиттєво))

Виктор

16 октября 2022, 16:25

Надо расстреливать, иначе стране пистес!Как воинам АТОпо два гектара-то земли нет!

Alex G

16 октября 2022, 13:13

Руку отхерачить всем , и на этом вопрос закроется навсегда

Леонід

16 октября 2022, 00:55

Що це карекатура чи прикол ,,общественность борится с рейдерами,,? А деж всі фіскальні та державні органи? Може це вони підробляють , кришують , крадуть комунальну Власність і завжди виходять сухими з води і Леонід

Засуха

15 октября 2022, 22:18

Пи...ли і далі будуть пи...ти землю найкращі в світі українці

Неравнодушная

15 октября 2022, 18:22

По закону военного времени наказать как мародеров, чтоб другим не повадно было. Пока одни за украинскую землю проливают кровь, другие ее воруют. Так быть не должно!

прохожий

15 октября 2022, 13:07

А отстреливать этих "захватчиков" никак нельзя? Вплоть до того. что лицензию на отстрел взять?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться