Стали известны детали расследования уничтожения Ан-225 "Мрия"

Подробности рассказали в СБУ

Руководство государственного предприятия "Антонов" не предприняло все необходимые меры для сохранения самолета Ан-225 "Мрия", который был уничтожен в начале полномасштабного вторжения российских оккупантов. Об этом заявили в Службе безопасности Украины, передают "Комментарии".

В рамках расследования уголовного производства и установления всех обстоятельств уничтожения самолета Ан-225 "Мрия" сотрудники СБУ совместно с представителями Офиса генерального прокурора Украины провели ряд обысков.

Расследование установило, что должностные лица ГП "Антонов" долго препятствовали Силам обороны в организации противовоздушной и наземной охраны аэропорта в Гостомеле. Кроме того, они не предприняли надлежащих мер для сохранения самолета Ан-225 "Мрия", несмотря на предупреждение государственных органов. Такие действия привели к уничтожению Ан-225 и еще нескольких самолетов.

Кроме того, бывшего генерального директора ГП "Антонов" разоблачили в организации незаконной переправки за границу украинцев призывного возраста. Во время ожесточенных боев за Киев в марте этого года чиновник подал в Государственную пограничную службу список сотрудников, выезжающих за границу для техобслуживания самолетов. Однако в командировочную группу он включил посторонних лиц, в частности – своего близкого родственника. По факту незаконной переправки лиц через государственную границу Украины экс-директору ГП "Антонов" уже сообщили о подозрении. Досудебное расследование продолжается.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что из-за незаконного использования системы "Путь" правоохранители задержали руководителя Броварской районной военной администрации Павла Проскочило и его советника во время якобы получения взятки в 350 тысяч гривен. После этого чиновник принял участие в сессии районного совета, во время которой опроверг подозрения прокуратуры и заявил, что продолжает выполнять свои обязанности, однако был отстранен от должности.

Смотрите также видео, как в Гостомеле создали огромный мурал с самолетом "Мрия".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться